Гэрб хеликобактер

Спрашивает: Jimay
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Периодический кашель, дискомфорт в горле.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я спортивный человек, веду активный образ жизни. Рост 187, вес 104 кг. Начала мучить Изжога, сделал фгдс- пара эррозий несколько мм в пищеводе, кардия верхняя желудка несостоятельна, подозрение на гпод, гэрб. Анализ кала на хеликобактер отрицательный, анализ на хеликобактер при фгдс положительный. Терапевт прописал два антибиотика для радикализации хеликобактер и длинный курс париета.
Подскажите пожалуйста, нужно ли убивать хеликобактер если анализ кала отрицательный, анализы крови в полном порядке, можно ли обойтись без антибиотиков и лечиться только париетом и прописанной диетой? Благодарю заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 21:01
Jimay! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Если он будет положительтным, то проходите эрадикацию бактерии антибиотиками совместно с приемом ИПП (омепразол, пантопразол+ антациды (Фосфалюгель, маалокс) или препараты альгиновой кислоты (Суспензия Гевискон). При отрицательном ответе принимаете все, кроме антибиотиков.