Жжение кожи головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Мама с неделю стала жаловаться, на жжение кожи головы на макушке (как будто выдирают волосы) при наклонах, при работе на грядках. Как таковой головной боли нет, давление при этом нормальное. В анамнезе стенокардия, ибс. Когда помассирует это место, все проходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 10:34
Здравствуйте.

Эти симптомы у вашей мамы могут быть связаны с нейропатией большого затылочного нерва.
Наталья 2021-06-09 08:37
Спасибо! А что то с этим можно сделать? Какое лечение посоветуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 11:22
Что ваша мама сейчас постоянно принимает их медикаментов?
Чтобы мое лечение было совместимо с этими препаратами.
Наталья 2021-06-09 12:22
На постоянной основе- кардикет, кардиомагнил, престариум, аторвастатин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 12:36
Хорошо.

Значит в плане лечения можно Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 1,5%-1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней.
Мильгамма 2 мл внутримышечно, также 10 дней курс.
И таб. Напроксен 550 мг- 1 таб. А обед, во время еды, до 7 дней.
Это улучшит ее состояние и уберет постепенно болевой синдром.
Наталья 2021-06-09 13:37
Большое спасибо! Будем лечиться!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 14:25
Пожалуйста, здоровья вашей маме!.
Наталья 2021-07-07 18:13
Здравствуйте. Я писала Вам выше про маму. Стали следовать вашим рекомендациям(к сожалению только недавно удалось собрать все препараты), жжение головы прекратилось, но осталась тяжесть в затылке и шее, раньше из за сильного жжения не так выражалось. Когда сидит, лежит, стоит почти не ощущается, а при наклонах(в основном) и при ходьбе сильная тяжесть(хочется поддержать голову руками, ощущение что опрокинется). Разные обследования типа доплер или узи сосудов почти не проводят. Возможно, что еще рано действие препаратов? Или что то добавить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-10 21:05
Да. Надо продолжать курс лечения.