Жжение и воспаление языка

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около полугода мучаюсь со жжением, отечностью и болью в языке. Имеется чувство инородного тела на корне языка. Слюна становится как белая воздушная пена либо наоборот вязкой консистенции на подобие киселя. Язык обложен налетом и весь будто шершавый (как у кошки). Результаты бакпосев а из ротовой полости выявили лишь золотистый стафилококк 10*4 степени. Грибы не выявлены. Полоскания стоматидином дали лишь усиление жжения и ощущения тонкости во рту. Подскажите пожалуйста, что это может быть? В каком направлении искать причину этих принеприятнейших ощущений? Фото прикладываю, возможно с ними буде яснее картина и состояние ротовой полости. Заранее благодарна за Ваш ответ и советы!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Ваша проблема скорее всего связана с желудком. Скорее всего происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Язык обложен характерно и все что вы описываете вписывается в такую патологию как ГЭРБ. Это значит что и лечение полностью должно быть направлено на решение проблем с ГЭРБом. Местно рекомендуется только полоскать горло ежедневно, ромашкой, чтобы смывать кислоту, а также рассасывать лизобакт.
Платная консультация
Каролина 2021-10-03 14:35
Спасибо, Татьяна Владимировна. Никогда бы не подумала, что такое может творится с языком от проблем с желудком, так как он меня не беспокоит в плане изжоги например, есть только надоедливое урчание. Если можно еще один вопрос, от заброса кислоты язык может вот так опухать, тоесть отпечатки от зубов четко выражены, даже разговаривать иногда больно. Спасибо еще раз!
Да, да. Это очень характерно для рефлюкса. Почитайте в интернете о ГЭРБ.