Жуткий ипохондрик

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дело в том что я жуткий ипохондрик, и ладно бы если я просто боялась каких то болезний, но я все время ощущаю физическую боль и давольно таки по долгу. Вот вам несколько примеров, чтоб вы поняли масштабы моей трагедии. У меня болела подмышка, лопатка и грудь. Месяцев 6 наверное. И пока я не обошла всех врачей боль не проходила, потом у меня болела голова каждый день в течении 8ми месяцев, прошла кучу врачей и после мрт боль сама прошла. Потом на фони стресса(болезнь и смерть папы) у меня болело правое подреберье, жжение в кишечнике, давило желудок, это длилось 5 месяцев. Естественно опять анализы, узи, само как то прошло, потом начало болеть горло давило, отдышки. Болело месяца 4 до тех пор пока не переключил ась на боль в тазу. Сейчас меня мучает боль в крисце копчике, анусе, промежности, прямой кишке. Она не постоянная вечно перемещается. И что самое интересное эти боли почти не когда не беспокоют ночью. Я была у гинеколога, там есть проблемы но они не могут давать такой боли. Эта боль она всегда слабая, тчнущая, ноющая(обхожусь без обезб) и проходит при полном спокойствии, когда жизнь кипит. 2 недели я себя чувствовала отлично, но стоило засесть дома, опять нервы(я в декрете) накручиваю себя. Я все время подазреваю у себя рак и где именно подозреваю то и болит. Сейчас у меня небольшое расстройство стула, запоры(это из за питания и питьевого ржима), но я накрутила что у меня рак прямой кишки. Я понимаю что мне нужно сходить к проктологу и возможно успокоиться. Но врачи на меня уже как на ненормальную смотрят. С мужем из этого начались проблемы, я постоянно ною и по врачам. Сейчас я себя утихомирела и не говорю ему о своих проблемах, отношения начались налаживаться, но проблема не исчезла. Конечно сейчас лето я стараюсь себя как можно больше чем то занять и в эти дни мне отлично, но дом для меня стал адом. Где я не могу расслабиться, где постоянно нервы(ребёнок гиперактивен). Скажите что мне сделать чтоб начать жить полноценно, радоваться жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Анна, здравствуйте!
Даже у ипохондрика можно разбудить солнышко в душе - обращайте внимание больше на положительные моменты. Вы пишите, что боль тихая или проходит, когда вы спокойны. Вот ваша задача, овладеть навыками аутотренинга, релаксации, чтобы легче достигать состояния спокойствия и комфорта.
Если самостоятельно не получается овладеть навыками саморегуляции, обратитесь к психологу. Этому можно научиться в процессе психокоррекции с психологом.
Успеха вам!