Жкб, газообразование, метеоризм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, удалили жёлчный полгода назад, но до сих пор дикое газообразование после каждого приема пищи. Что можно с этим сделать? И как то это с жёлчным связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 17:47
Здравствуйте, Анна! Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, поджелудочной железы. Желательно сделать полное обследование (ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, УЗИ ОБП, копрограмму и кал на дисбактериоз), провести лечение. Диета нужна стола 5П с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.