Тяжесть в желудке после перенесенной инфекции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит аутоимунный тиреоидит хронический цистит
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Беспокоит желудок. Питаюсь маленькими порциями 5 раз в день. Все равно такое ощущение, что пища в желудке совсем не переваривается. Тяжесть, ноющая тупая боль, отрыжка пищей. Иногда отрыжка съеденными продуктами длится по 5-6 часов или дольше. Не ем ничего жареного, жирного, никакого фаст-фуда. Ферменты (Фестал, Мезим, Энзистал) не помогают. С желудком были проблемы с самого детства, поэтому пришлось отказаться в свое время от мяса, оно еле-еле переваривалось, стала правильно питаться, и все наладилось. Обострение произошло весной этого года после перенесенной кишечной инфекции (какая точно была, не установили, но в течение 14 дней был понос по 20 раз в день и температура 39. После появилась сыпь на лице, которую так и не вылечить, затем желудочные проявления. Всевозможные препараты для кишечника пропила, а также глистогонные и противогрибковые).
Сейчас уже 2 месяца не могу нормально есть, тяжесть в желудке и боль даже после 2 ложек каши. Такое ощущение, что совсем кислотность на нуле. На кишечник особо не жалуюсь.
Анализы, сданные в декабре: моча в норме. Копрограмма - крахмал внеклеточный 2, растительная клетчатка перевариваемая - 3. Кровь: холестерин - 5,8, остальная биохимия в норме. Клинический анализ крови: гемоглобин - 109, нейтрофилы понижены до 39,9 (норма 45-70), лимфоциты повышены до 48,3 (норма 19-37). УЗИ выявило деформацию желчного - перегибы в теле и шейке, хотя на УЗИ 4 года назад желчный был не изменен. На ирригоскопии 4 года назад - долихосигма, опущение поперечно-ободочной кишки до органов малого таза, признаки хр. Колита, ФГДС 4 года назад - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, д-г рефлюкс.
Скажите, что это может быть? Это связано с кислотностью желудка? Какие препараты надо принимать? Может ли приобретенный загиб желчного также влиять на пищеварение? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-25 22:10
Ирина! Нужно делать осмотр желудка сейчас. Пройдите ФГДС. Сделайте обследование Гастропанель. Этот вид обследования устанавливает кислотность и определяет Хеликобактер пилори. Запишитесь на прием к терапевту. После проведенного обследования, Вам назначат лечение.
Платная консультация
Ирина 2016-01-16 21:15
Добрый день!
При проведении ФГДС гастроскоп не смог пройти в 12-перстную кишку из-за большого количества зеленой слизи в желудке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать дальше. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 00:45
Ирина! Специалист в кабинете ФГДС должен был отмыть эту слизь, чтобы пройти в 12 перстную кишку. И взять ее на бактериологическое исследование. И дать Вам рекомендации как правильно подготовиться к повторной процедуре или направить Вас на рентгенографию желудка с барием.