Тошнота, причины

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Всё началось в 2018 году сильные боли внизу живота и с левой стороны. Боль длилась полгода, пила дюспаталин. Прошло 3 мес, появилась ректальная боль прямой кишки, боль снимала нестероидными препаратами, свечами папаверин, пила бифиформ. Итак опять в течении 6 мес. В 2020 году переболела ковидом 28 уколов цефтриаксона и вдруг тошнота постоянная, непрекращающаяся, а вслед за ней блокада сердца 1 степени. Пошла к врачу, назначили колоноскопию: слизистая толстой кишки очагово гиперемирована, дивертикулы сигмовидной кишки 0,4 см, кальпротектин составил 150, а на ФГДС хронический гастрит. На УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, гепатоз печени, в желчном пузыре камень 2,3 см. Прописывали омепразол, дюспаталин, триметад, де Нол, от тошноты Но всё-равно, тошнит постоянно, даже не знаю, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-05 21:06
Здравствуйте, Надежда! Ощущения тошноты чаще связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря. <div Конкремент желчного пузыря имеет большие размеры, показана операция. <div Также желательно сделать обследование на инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на копрограмму. При выявлении инфекции нужно будет провести антибактериальное лечение. <div
Платная консультация
Надежда 2023-02-05 22:08
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Ко программа в норме. Антитела к хеликобактеру пилори не обнаружены. Кальпротектин 139.63. Щелочная фосфотаза 106, аст и алт в норме. Колоноскопия, показала проктосигмоидит. Лечение продолжается 2 года, а результатов нет. Врачи лечат, тошнота проходит во время лечения, а затем появляется вновь. Врачи говорят, что это не связано с калькулезным холециститом. Пила ребагит 3 мес., результатов нет. Скажите пожалуйста, может это связано с стеатозом печени. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 11:09
Чувство тошноты может быть центральное, для уточнения нужно сделать МРТ головного мозга.
При заболеваниях органов пищеварения тошнота возникает при раздражении определённых рецепторов, они есть в органах желчевыводящей системы, желудке, 12-перстной кишке.
Платная консультация
Надежда 2023-02-06 11:49
Добрый день! Благодарю Вас за ответ МРТ головного мозга я делала, диагноз дискуляторная энцефалопатия, мелкие очаги глиоза лобных долей. Доктор по фгдс желудка поставил диагноз хронический гастрит. Операцию по удалению жёлчного не предлагают. Выписали по 4 капсулы урсофалька на ночь. Пожалуйста, как то можно снять временно чувство тошноты, так как она сопровождается чувством тревоги и нервного состояния. Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 17:27
Нужно попробовать, конечно, подобрать лечение с психотерапевтом, так как препараты для лечения органов пищеварения неэффективны при тошноте с тревожным синдромом.
Симптоматически можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.