Жизнь после холецистектомии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, мочекаменная болезнь, мигрень
Здравствуйте, моей маме 3 дня назад сделали холецистектомию. Пока она лежит в больнице, очень переживает по поводу удалению желчного, так как впервые в жизни легла на операцию, а врачи толком не отвечают на вопросы, очень кратко и быстро. Сегодня спросили у хирурга советы по питанию, образу жизни после операции, что поможет восстановиться после наркоза, может нужны какие-то травы пропить или витамины, чтобы быстрее реабилитироваться. На что врач ответил очень кратко и многозначительно - ведите правильный образ жизни, у вас крепкий организм, никакие травы не нужны, организм сам справится. Мы так и не поняли что значит вести правильный образ жизни). У меня к вам несколько вопросов:
1. Помимо диеты, что еще нельзя делать после подобной операции (физ. Нагрузки, спорт, например)?

2. Насколько большую потерю несет для организма удаление желчного, от этого не сокращается продолжительность жизни?

3. Если на ваш взгляд, как специалиста, это нужно, то можете ли посоветовать какие-то травы, витамины, растительные препараты для скорейшего восстановления организма?

4. Для профилактики после удаления желчного какие обследования нужно проходить в последующие годы и нужно ли принимать какие-то поддерживающие препараты?

5. На некоторых сайтах в послеоперационный период рекомендуют носить компрессионный пояс во избежание появления грыж, стоит прислушаться к этому или нет?

6. Ну и на последок, можете ли посоветовать прочесть на эту тему какие-либо книги, написанные докторами? Я периодически читаю научно-популярные книги о различных системах организма, но про желчный пока не искала, может вы что-то подскажите. Или может на эту тему есть какие-то лекции в видео-формате. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-17 09:01
Кристина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Панкреатин 8 000ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней, затем по требованию. Капсулы Урсосан по 1 капсуле перед сном запивать водой, курс 14-28 дней. Бандаж носить нужно 1 месяц и при физической нагрузке, это профилактика пупочной грыжи. Пресс не качать. На продолжительность жизни ХЭ не оказывает влияние. Травы и витамины не требуются. При появлении жалоб, связанных с ЖКТ, пациент обращается к врачу терапевту в поликлинику. Даем адрес на сайат https://azbyka.ru/zdorovie/kak-zhit-posle-udaleniya-zhe lchnogo-puzyrya. Прочитайте эту информацию. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-09-17 12:44
Спасибо большое, что нашли для нас время! Хорошего вам здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-17 22:50
Кристина! Пожалуйста. Всего хорошего.