Жировики? Болячки на ногах

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аллергия на бытовую пыль и на лакокрасочные изделия
1 вопрос. Здравствуйте, У меня на груди 4 года назад появилась шишечка круглой формы, размером 5мм х 5 мм на ощупь жёская не болит, не чешется, не тревожит и не увеличевается. Что-то типа жировика. Такая же шишечка вылезла на бедре лет 6- 7 назад но чуть чуть разсосалась- совсем немного. Месяц назад но 2 × 2мм вылезла на плече. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это вылечить. Заранее благодарю за ответ. Прикреплю 2 фото.
2 вопрос. Я работаю охранником трое через трое суток. На работе носки не снимаю. Неделю назад ноги под носками сильно зачесались. Сняв носки я обнаружил вот такие болячки (в области ношения носков). Сейчас они не чешатся и не болят, но и не исчезают. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы их вывести.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 21:38
Здравствуйте,

По первому вопросу. Это может быть Дерматофиброма. Необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.

По второму фото. Это Васкулит. Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней. Необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.