Жидкость в животе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Лимфолейкоз
Здравствуйте, доктор у моего мужа лимфолейкоз в 2019г он прошёл химию сейчас он принимает таблетками химию эндоксан вчера прошли УЗИ у него начала скапливаться жидкость в животе пока 1,5 л скажите это от химии, у него ещё пупочная грыжа, я читала что от неё тоже может быть жидкость или все же от болезни, до того как принимать химию у него небыло ничего и как её выгонять, он сегодня последний 5-ый день принимает и вместе с эндоксаном он принимает аллопуринол подскажите что делать у нас нет гематолога, только в области
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-19 13:48
Здравствуйте.
Это может говорить о формировании цирроза печени или сдавлении органов брюшной полости лимфоузлами.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения и возможной коррекции лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-20 20:23
Александр Борисович, он пьёт много таблеток, ему в мае делали стентирование, 3-ий стент поставили нужно ещё один поставить, нам уже звонили, он уже начал пить химию, теперь в сентябре нужно ехать сейчас он закончил пить химию, но он пьёт сердечные таблетки пожизненно, а здесь ещё аллопуринол 3р в день, делали УЗИ у него непоказало цейроз, а только увеличена терапевт назначили гептрал, мочегонные жидкости немного ещё, врач сказала можно выгнать таблетками но я почему то слабо верю про таблетки, у него была жидкость в сердце, выгоняли капельницами, да выгнали и больше небыло УЗИ показало 1,5 л жидкости, скажите, что назначили может это помочь или мне добиваться что бы положили в стационар, после первого курса химии у нас анализы стали лучше сейчас у нас был 2-ой курс, селезенка большая и ещё у него постоянно болит живот, ему в области делали УЗИ и обнаружили уплотнение в кишечнике, сделали калоноскопию, у него колит, как начинает кушать сразу начинаем болеть, на неделе пойдём на фгс да ещё эта пупочная грыжа гематологу звонила она сказала я вам лечение назначила, остальные вопросы к терапевту, а ко мне через 3 месяца, может к другому врачу обратится подскажите
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-20 22:53
Татьяна, ему необходимо уточнять происхождение асцита. Кроме возможного цирроза и сдавления, это может быть и сердечная недостаточность. Лечение в каждом случае различное. Вам нужно его госпитализировать и обследовать.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-21 05:09
Спасибо огромное, здоровья вам,