Жидкость на узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала ухи желудочно -кишечного тракта.
В заключении: между боковой (справа) стенкой мочевого пузыря и кишкой, на глубине около 3-4 см. Лоцируется жидкость(объемом около 3.5 мл.)
В позадиматочном пространстве лоцируется незначительное количество жидкости около 3 мл.
Что это? Пришла на узи с жалобами на боли внизу живота посередине, отдает вправо и в спину.
Теги: фекальный кальпротектин инвитро
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 21:54
Здравствуйте, Елена! Чаще всего такое количество жидкости возникает при воспалительных процессах в рядом расположенных органах. Описано расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Если ранее уже были выявлены заболевания почек, кишечника, гинекологических органов, то нужно обратиться на очный осмотр к соответствующему доктору. Если проблема возникла впервые, то лучше начать со сдачи общих анализов крови, мочи и осмотра хирурга, т. к. выпот бывает и при остром аппендиците.
Платная консультация
Елена 2018-09-21 01:16
Хирург осматривал, приблизительно такая же ситуация была в прошлом месяце, оказалась в больнице, там пролечили цефатаксимом -сами не поняли от чего.
Сейчас ситуация такая же. Кровь без изменений, все показатели в норме. Моча-тоже.
На что думать тогда? Что еще сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 05:26
Нужен осмотр гинеколога, если он своё исключает, то обследовать кишечник- копрограмма, кал на дисбактериоз, ирригография или колоноскопия.
Платная консультация
Елена 2018-09-23 22:23
Сдала кал на дисбактериоз-чисто, на скрытую кровь-тоже чисто. А вот кальпротектин повышен 115 (при норме до 50), значит в кишечнике проблема.
Что делать? Записалась на виртуальную кт колоноскопию, но еще не скоро.
Чувствую себя плохо, болит сильно них живота. Сожет антибиотик пропить? Или еще что?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 22:40
Курсом можно пропить ципринол по 500 мг 2 раза в день во время еды на 7 дней вместе с метронидазолом по 500 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, и пробиологом по 1 капсуле 2 р в день после еды на 15 дней. Эта комбинация антибиотиков используется при внутрибрюшных инфекциях, охватывает почти весь спектр бактерий и простейших.
Платная консультация
Елена 2018-09-23 23:33
Мне в больнице кололи цефтриаксон с метронидозолом(На него была реакция по сердцу)
Можно ли опять антибиотик? Амоксиклав есть дома, он не поможет?
Елена 2018-09-23 23:40
После больницы был пропит цифран ст 5 дней по 1 2 раза . Было улучшение на 2 недели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 06:25
С клавулановой кислотой препараты дают много побочных эффектов со стороны кишчника. Можно проколоть гентамицин по 1 ампуле в/м 2 раза вдень 7-10 дней, через рот пропить макмирор ро 200 мг 4 р в день после еды на 7-10 дней вместе с пробиологом по 1 к 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2018-09-24 08:18
Подскажите какое это может быть заболевание? Можно ли сдать еще какие анализы для диагностики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 08:32
О кишечнике основную информацию даст колоноскопия, при необходимости врач возьмет биопсию со слизистой кишечника, она тоже очень важна. Это может быть воспалительное заболевание кишечника, дивертикулярная болезнь и другие заболевания.
Платная консультация
Елена 2018-09-24 10:45
Я буду делать виртуальную КТ колоноскопию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 12:05
Кт-колоноскопия полностью обычную не заменяет, биопсия невозможна.