Ночное потение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сколиоз, фарингит в длительной ремиссии
Здравствуйте, Добрый день.

Пару недель назад я съела чеснок, после чего у меня стала собиралась слизь в горле (прозрачная).
Два дня назад я поела вредной пищи и запила кока-колой (что для меня редкость) и ночью заболело под ложечкой. На следующий день боли утихли на время, но вся область живота была увеличена и напряжена. Выросла температура до 38 (!) и я поехала в скорую.
там сделали узи - написали без патологий, анализ крови и мочи.

кровь:
гемоглобин 141 (115-140)
эритроциты 4,9 (3.7-4.5)
цветовой показатель 0,86 (0.85-1.05)
лейкоциты 7,4 (4-9)

Палочки 5 (1-6)
сегменты 75 (45-70)
лимфоциты 12 (18-40)
моноциты 8 (2-10)

моча
прозрачность полн.
реакция - кисл
удельный вес 1,018
сахар нет
бело нет
а-амилаа 248

эпителий 6-8
лейкоциты 0-1
эритроциты 0-1

температура продержалась ночь. На утро спала. Появилась слабость.
живот болеть так интенсивно перестал. Поела гречки, овсянки с медом. Много теплой воды
из лекарств - омепразол и гель

хочу записаться к врачу, но видимо в ближайшее время не выйдет
с желудком были проблемы и ранее, но очень давно и не такие (с температурой никогда)
более желудок последний раз болел около 3 лет назад, (после антиботиков) и очень долго восстанавливался. Был покрыт язык налетом и собиралась также мокрота, но в то время была менее мнительной и обошлось длительной диетой.

еще так вышло, что буквально неделю назад я сдавала анализ крови общий и частично биохимию (приложу).
Вот там было СОЭ 31. видимо это и было звоночком невидимым глазу. Но я как-то на желудок не думала. В конце январе СОЭ было в норме. Как и СРБ.

все это время у меня каждую ночью потеет грудь и шея без температуры (замеряла), пота много

1. Что можно увидеть по УЗИ? Язву, гастрит? Образования?
2. Есть ли смысл пропить какой-то антибиотик без сдачи анализов?
3. Что могло вызвать температуру?
4. может ли потения ночью быть симптомом проблем с жкт?
ну и собственно что мне вообще делать? У нас из-за вируса (сами знаете какого) паника.

спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:55
Здравствуйте, Татьяна! В обследовании есть повышение сегментоядерных лейкоцитов до 75, амилаза мочи обычно по норме менее 120 (нужно уточнить в лаборатории), повышается она при воспалении поджелудочной железы. Из дообследования можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Ночное потоотделение с заболеваниями органов пищеварения может быть не связано.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-02 10:11
Спасибо за скорый ответ

В анализах где амиалаз 248 и в конце строчки стоит напечатанная цифра 450 ul. Это норма?

Может вы не обратили внимания, у меня понижена щелочная фотофостаза (не знаю насколько это важно)

Потеет область между грудью и шея, скажите, такое бывает при проблемах с ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 10:51
Возможно, что норма амилазы до 450, тогда это нормальный показатель. Потливость для заболеваний органов пищеварения не характерна, чаще при эндокринных заболеваниях, каких-то воспалительных процессах. Снижение щелочной фосфатазы роли не играет.