Жидкий стул с комочками

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, ребёнку 10 дней!
Ребёнок на искусственном вскармливании с самого роддома! В роддоме не знаю какую давали смесь. Поэтому дома мы стали давать другую! Но у малыша стал жидкий стул с белыми комочками! Наш педиатр сказала менять смесь и выписала ещё Бифиформ!
Слизи в кале нет. Но смущает тот факт что он жидкий и с комками белыми! Стул жёлтого цвета! Скажите пожалуйста стоит менять смесь? И если менять то на какую лучше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 19:41
Здравствуйте, Ксения! Первые 3-4 недели идёт адаптация ребёнка. Если ребёнок смесь ест охотно, не срыгивает, достаточно мочится, то можно пока смесь не менять. Жёлтый цвет не является серьёзной патологией. Яркий оттенок возможен на фоне физиологической желтухи, посмотрите при естественном освещении на цвет кожи и склер ребёнка.
Подбор смеси проводится с учётом многих факторов: течение беременности, родов, наличие в семье, особенно у родителей, пищевой аллергии, лактазной недостаточности и др. Неплохо дети едят смесь "Фрисолак", при необходимости - "Фрисолак ГА".