Жидкий стул и сыпь у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения у ребенка проблемы с животиком. Давали эспумизан, биогая, укропная водичка, ничего не помогало. Бурчание, тужится когда хочет в туалет. Какает по 4-5 раз в день, все время с дискомфортом. Ребенок на гв + был докорм пару раз в месяц смесью Нестожен. Был кал с большим количеством белых комочков и слизи(фото 1). Также появляется красная мелкая сыпь на шее, грудке, ножка, ручках. Потом проходит и опять появляется. На ноге и грудке остались шершавые места (фото 2,3). Кал стал жидким и пенистым. Потом отказалась от молочных продуктов, давали лактозар в каждое кормление 14 дней. Комочков стало меньше, но на состояние ребенка особо не повлияло, так же тужится и плачет. Сдали анализы, кровь и моча в норме, а вот кал с лейкоцитами и эритроцитами и лактоза 6,0. (фото 4,5) Так же без молочки сейчас, давали безлактозную смесь и после нее опять появлялись белые комочки в стуле. Животик бурчит не дает спать. При кормление иногда может капризничать.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-22 17:29
Татьяна! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Продолжайте давать Лактазар Бэби перед каждым кормлением. Сами соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интеренете. Не употребляйте жирную, острую пищу. Творог, кефир, сыры можете кушать. Молоко не принимайте. Безлактозную смесь не давайте. Пройдите УЗИ ОБП ребенку.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-22 17:40
Спасибо! А какую смесь можно, без нее не получается.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-23 13:30
Татьяна! Смесь должен посоветовать вам ваш педиатр. Но, не безлактозную.