Жидкий стул без других симптомов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень надеюсь что Вы мне поможете.
Дело в том, что у меня 8-9 месяцев наблюдается жидкий стул. 1 раз в день. Редко 2 раза.
Больше никаких симптомов нет.
Предположение было на антибиотики, тк лечусь по гинекологии от кишечной палочки и молочницы.
Но пролечилась линексом и никаких результатов.
Предположение еще: с парнем занимались пару раз анальным половым актом. Последний акт был с болью и сукровицей. Выяснилось, что он изменял. И я хотела бы знать чем можно при данном половом акте заразиться? И может ли это быть связано с ЗППП и ИППП если больше никаких симптомов за 8-9 месяцев, только жидкий стул.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 14:29
Светлана! По выявлению ИППП и флоры во влагалище, проходите обследование у врача гинеколога. По поводу кишечника -сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-10-21 23:41
Спасибо Вам большое за Ваш развернутый ответ. Обязательно прислушаюсь к нему и сдам все анализы, которые вы назначили. А можно еще вопрос? Скажите, пожалуйста, если в гинекологии ИППП не выявлено (проверялась), то с жидким стулом никак не связаны заболевания передающиеся половым путем? И можно эту мысль отбросить? Очень переживаю.

Спасибо еще раз за ответ. Обязательно оставлю отзыв о Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 17:48
Светлана! Если мазок на ИППП отрицательный, значит заражение не произошло. Теперь обследуйте кал, как мы рекомендовали.
Платная консультация
Светлана 2019-10-22 19:53
И, пожалуйста, последний вопрос, а то не совсем понимаю. Получается, при заражении ИППП путем АНАЛЬНОГО полового акта-обследуется все равно ПО ГИНЕКОЛОГИИ, а не кишечник? Я правильно понимаю? Вся, иными словами, зараза переходит во влагалище?
Я к чему спрашиваю. Тк перед тем как узнала об измене у нас до этого как раз анальный половой акт был без презерватива. (Вагинальный половой акт был гараздо раньше, когда он был 100% чист) И через месяц-полтора начался жидкий стул. Именно поэтому у меня и не выходит эта мысль из головы.

Я ОЧЕНЬ прошу Вас помочь мне разобраться в данных вопросах, уж очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 21:21
Светлана! Проходите обследование на ИППП и обследование кишечника. Мы об этом вам писали сразу. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-11-16 13:13
Здравствуйте. Выявили дисбактериоз.
Бифидофлора снижена 10^9 (референсные значения 10^9 - 10^10) ;
Бактероиды снижены 10^7 (референсные значения 10^9 - 10^10)
Клостридии прилиферация 10^5 (референсные значения менее 10^5)

1. Мне не понятно почему снижена бифодофлора если находится просто на нижней границе нормы? Если просто находится на нижней границе нормы, ведь 10^9 это норма.
2. Е. коли лактозонегативные у меня менее 10^2 (референсные значения 10^2 - 10^8), но написано в пределах нормы. Почему? Если в референсные значения не входит. Объясните пожалуйста.

Так же по женски во влагалище выявлен умеренный рост е. коли и энтерококус фекалиес
Оба в 10^4-10^5.
Чувствительность выявлена как к бактериофагам так и к антибиотикам.
3. чем лучше лечить? Что лучше? Антибиотик или бактериофаг? Посоветуйте, пожалуйста.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:21
Здравствуйте! По посеву не выявили ничего патогенного, просто небольшое функциональное нарушение. Антибиотики нежелательны, с лечащим врачом рассомтрите возможность приема пробиотиков и средств повышения иммунитета (например КИпферон)