Желушение, и трещины на ножках у младенца

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, ребёнка перестала кормить грудью в месяц, так так от молока был постоянный панос. Перевели на смесь, от них запоры. Перевели на коровье молоко, не разбавленное, кепяченое, от одной коровы. Все было прекрасно. Но в 3 месяца началось покраснение щёк, стали шелушиться и сохнуть ножки от колен до пят, постепенно сдала кожа ткескаться, красными полосами. Ребёнок ведёт себя хорошо. Не заметно что бы это ему мешало. Воду пьёт совсем мало. Детские крема, масла не помогают. Были у врача, сказала что гормональный дисбактереоз. Назначила мазь и капли фенистил. Мажем, пьём, улучшений нет, продолжает сохнуть и ткескаться. Перевели на смесь. Результата нет. Что же это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-09 17:04
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, больше снимков. При хорошем освещении и со всех мест сыпи.
Платная консультация
Александра 2019-04-09 17:15
Александра 2019-04-09 17:18
Так кожа выглатит только с боковых сторон ножки и на пяточках. Остальная кожа сухая и шелушится.
Александра 2019-04-09 17:29
Вот ещё фото на пяточке трещины
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-09 20:35
Это астеатотическая экзема. Вполне может быть, что экзема спровоцирована непереносимостью лактозы. Необходимо взять соскоб со слизистой полости рта для этого, а также измерить уровень цинка в сыворотке крови. Нужно тщательно разбираться в причине. Местно рекомендую гамму средств Топикрем (в качестве ухода). Купание с эмульсией Эмолиум. Крем Локобейз Липокрем дважды в день 2 недели.