Желудок, нервы

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрия
Здравствуйте. Когда нет стресса, желудок не беспокоит никак. Но как только понервничаю, ноет. Дрянь всякую я не ем, спиртное не пью вообще.
Первая ситуация была недавно когда ныл желудок, я записалась к врачу, но место врача взяла велосипед и поехала кататься, голову отвлекать. От боли и следа не осталось. Все наладилось. Но вот мама моя до 70 лет дожила, а ума не нажила. За последний год она дважды лежала в больнице с желудочным кровотечением. В эти выходные нажралась водки с кока колой. В итоге снова вызывала ей скорую, снова кровотечение. Сейчас она в реанимации. На мои замечания орет и обижается. И после как за нее понервничала, у самой ноет желудок. Я 10 дней пропила по 1 капсуле омеза на тощак. Корень аира купила, бульон куриный сварила. Иногда варю геркулесовую кашу.
Подскажите пожалуйста, в моей ситуации, когда боли на нервной почве, может ли образоватся язва? Я так ее боюсь. Стараюсь изо всех сил не нервничать, но не умею настраивать себя в таких ситуациях на позитив.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 16:56
Здравствуйте, Наталья! Стрессовые язвы возникают не так часто, как правило, на благоприятной почве, если есть хроническое воспаление слизистой желудка, особенно на фоне хеликобактерной инфекции. Чтобы иметь представление о состоянии желудка, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. При выявлении хеликобактера - пролечить стандартной схемой с антибиотиками, это будет лучшей профилактикой язвы. При появлении болей нужно переходить на диету стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.