Повреждение после ФГДС

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад мне делали фгдс, достаточно грубо, после которого я теперь постоянно болею. Сначала у меня болел очень какой то болезненный ком слева в глотке где то, это продолжалось 8 дней, полоскала всем чем можно, прошло, тут же стало покалывать слева где то в глотке глубоко или в пищеводе, при этом так же были боли спазмического и колющего характера в грудной клетке и очень отдавало в спину, а так же в области сердца, но кардиограмма была в норме. Теперь прошел месяц, а слева в глотке глубоко очень(поэтому может это пищевод, тк лор своей патологии не увидел, была 2 раза уже у него) сначала кололо, а теперь появилось чувство раны, или что то что прям хватает, дергает порой и больно даже глубоко дышать как будто воздух по ране проходит и само по себе часто хватает, в ухо отдает, чувство кома так же присутствует при этом. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации правильно было бы сделать и если вдруг снова делать фгдс, то нет ли риска если в пищеводе где то рана, что пройдясь по ней трубкой будет хуже потом. Я очень боюсь (Помогите пожалуйста Вашим советом. Думала сделать рентген с барием пищевода, но врач рентгенолог мне сказала, что там видно только сильные повреждения, и я бы месяц на ногах давно уже не стояла бы если бы было такое. Вот и не знаю что делать. Температура у меня 37.2, боюсь что там что то опасное, вдруг абцесс или еще что(
Теги: симптомы повреждения желудка при фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-18 23:43
Кристина! Обговорите этот вопрос со своим терапевтом. Прошел большой срок после процедуры. Может он проведет вам симптоматическое лечение.
-1
Платная консультация
Кристина 2016-12-19 09:14
Здравствуйте! А фгдс при болях таких можно снова делать или нежелательно? В глотке, или пищеводе с обеих сторон болит и глотать сложно. Да, срок прошел не маленький, месяц уже, но постоянно беспокоят эти боли в грудной клетке и уже как вторую неделю в глотке глубоко (или шейном отделе пищевода), до фгдс такого не было, я замучилась уже. Почти не ем ничего, может там свищ какой образовался или сильное воспаление? Или повредил тогда при фгдс и поэтому столько последствий. Температура 37.2 все время. Можно снова фгдс делать при болях или не надо пока?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-21 13:41
Кристина! Подойдите к врачу, который проводил вам процедуру и расскажите о своей проблеме. Я думаю он решит эту проблему.
Платная консультация
Кристина 2016-12-21 15:25
Здравствуйте. С этим молодым врачом опасно иметь дело еще раз после такого. Я подходила, он говорил что я бы умерла уже если бы там сильное повреждение было и предложил вечером еще раз фгдс мне сделать, когда там все болит, посмотреть, но естественно я отказалась снова фгдс делать у него, иначе еще хуже будет. Насчет его - ничего там быть не должно - но он как бы не рентген, а во вторых я после его пытки 1,5 месяца как болею и это наверное о чем то говорит, тем более раньше такого не было у меня. А когда я спросила у заведующей эндоскопии дорогой клиники стоит ли мне после этого сделать фгдс у них под наркозом, чтобы мне посмотрели что там наделали, она сказала что какое то повреждение было по симптомам, и приписала лечение, посмотреть как будет, а насчет фгдс сразу сказала - нельзя делать сейчас ни в коем случае! Вот вам и тот врач! Нажила проблем только благодаря такому " врачу"которых бы не было! Еще и перед новым годом!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-23 19:57
Кристина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Галина 2020-04-16 06:30
Кристина, почти один в один такая же ситуация. И пусть тут хоть миллион раз напишут, что ФДГС безопасно. Я на своём опыте могу сказать, что если вы попали на процедуру к коновалу, который рассказывает, что он офигенный эндоскопист, то проблемы вам обеспечены.
Юлия 2018-06-19 17:53
Кристина, здравствуйте! У меня сейчас похожая проблема(.
Как вы себя чувствуете, что вам помогло?
C уважением, Юлия.
Светлана 2019-04-26 07:50
Здравствуйте, пять дней назад была проведена Радиоволговая турбинация нижних носовых раковин с обеих сторон. Записалось сегодня на проверку желудка ФГДС, желудок не беспокоит почеммуто аппетит пропал уже две недели чем связанно не понятно. Лечила мочевой пузырь и почки пила таблетки Ципролет, когда пила их страшно тошнила не чего не ела, но семь дней кое как пропила, а сейчас аппетит совсем пропал. Вторая неделя очень очень плохо кушаю, заставляю себя кое как кушать с отвращением. Стоит проверить желудок или перенести и через сколько дней можно сделать после радиоволнововой турбинаций. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-01 13:14
Светлана! Сдайте биохимический анализ крови и пройдите УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 14:57
Здравствуйте спасибо за ответ. У меня такая ситуация лечила шею с затылком, принимала куча препаратов обезболивающих Один за другим фото высылаю вам посмотрите лекарств которые я принимала они могли испортить мой желудок. Я очень сильно переживала и сделала для успокоение ФГДС, Посмотрите пожалуйста есть что серьезно, у кого делала ФГДС врач сказал вам надо обратиться психиатру, посмотрите фото заключения желудка. И мне терапевт назначил лечение. Нужно лечить то что терапевт приписал или все таки психотерапевту обратиться. Фото то же высылаю. Лечусь уже пять дней, а аппетита и настроение не какого нет. Спасибо.
Светлана 2019-05-01 14:57
-1
Светлана 2019-05-01 14:59
Вот ещё.
Светлана 2019-05-01 15:00
Высылаю вам ещё фото.
Светлана 2019-05-01 15:05
Ещё фото.
Светлана 2019-05-01 15:06
Высылаю ещё фото
Светлана 2019-05-01 15:07
Фото
Светлана 2019-05-01 15:10
Я ещё пила флемоклав СОЛЮТАБ лечила нос гноя. Ципролет от воспаления мочевого пузыря.
Светлана 2019-05-01 15:13
Препораты которые назначил терапевт
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-01 17:57
Светлана! Проходите лечение, которое вам назначил терапевт. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 18:04
Елена Владимировна, вы не чего не написали, а что скажите по поводу моего желудка,. И лечение правильное назначил врач для моего диагноза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-01 19:11
Светлана! Терапевт назначил лечение правильное, поэтому мы и рекомендовали ваи пройти его.
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 19:15
Спасибо за ответ, а что с желудком моим напишете пожалуйста что то серьезное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-01 19:25
Светлана! Серьезных нарушений в желудке нет. Легкое воспаление слизистой желудка. Поэтому, вам терапевт и назначил этот курс лечения. Все восстановится после лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-05-01 19:27
Спасибо огромное, вы меня успокоили. Все доброго и здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-02 13:12
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2022-06-28 20:08
Здравствуйте! На фгдс поцарапали слизистую пищевода, была кровь, причём не так уж и мало. Сейчас в животе какие-то странные ощущения, тошнота, слабость. После фгдс я кушала, пила, поэтому голода быть не может. Скажите пожалуйста, если поцарапали слизистую, чем это чревато? Страшно ли это?