Желудочковые экстрасистолы учащаются при хотьбе и утром

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу проконсультировать по поводу желудочковых экстрасистол. Они меня очень напрягают. Я чувствую почти каждую. За 16часов бодрствования примерно 30-50 штук. Учащаются во время хотьбы. При физической нагрузке н-р при уборке квартиры. В утренние часы с 7 =10 часов от 3 до 16 штук в час. В остальное время 1-5 в час. Принимала МАГНЕ В 6. Магнерот. Панангин Конкор 1.25 -он замедляет пульс но на экстрасистолы не влияет. Результаты обследования: ЭХО КГ от 27.04.21 ФВ -63.78 ОПСС-3353.20? УПС-74.37 Заключение: Дилятации полостей не выявлено. Сокр. Сердца не нарушена. Митральная. Трикуспидальная и пульмональная регургитация 1 ст. Дополнительная пеперечная хорда в полости левого желудочка. ХОЛТЕР ЭКГ Заключение врача: За 24 ч. базовый ритм синусовый. Среднесут 67 макс. 121 подьем по лестнице мин.45 ночьюЦиркадный индекс 1.23 правильный. Преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ наджелудочковые экстр.4 ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ 48 шт. 2 морфологий макс. Количчество 10 при хотьбе. Эпизодов увеличения интервала PQ отн. Порога 0.21 сек. Зарегистрировано 80 продолжит. 13ч.32мин. Диагностически значимого смещения сегмента ST не зафиксировано. Зарегистрировано нарушение процессов реполяризации в виде отриц. Зубца Т в переднеперегородочной. Заднедиафрагмальной стенке левого желудочка. Продолж.13 мин. Эпизодов увеличения интервала QT не выявлено. Вариабельность ритма умеренно снижена. Анализ крови: Тригл 0.90. ХС 5.6 ЛПНП 3.72 ЛПВП .1.48 Коэф. Атерогенности 2.78 Лекарства никакие не принимаю. Прошу Вас посоветовать мне лечение как избавиться от экстрасистол Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-05 18:58
Здравствуйте. Появление желудочковых экстрасистол при физической нагрузке подозрительно на ишемическую болезнь сердца. Поэтому сейчас Вам необходимо пройти стресс-тест - стресс-Эхокг для уточнения диагноза.
С уважением, Лиана Алексеевна.
татьяна 2021-06-06 12:55
Спасибо!