Желто-зелёная мокрота из нижних отделов лёгких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Евгений Феодорович! 3 года назад заболела восполение лёгких, которое я не лечила вообще ничем. Было много жёлто-зеленой мокроты, температура(дополнительно ребенок до этого притаскивал разные инфекции, которые я тоже ничем не лечила). Через месяц заболела короной, стала сильно задыхаться, вся мокрота ушла в нижние отделы легких. С тех пор тяжело дышать. Я выпила ведро антибиотиков, чтоб температура прошла. Ходила по врачам. Они выписывали только антибиотики и все. Даже отхаркивающие не выписывали. Эта инфекция переодически воспаляется, поднимается температура становится дышать ещё хуже. Приходится закидывать антибиотиками очередное восполение Лежала в больнице. Делали бронхоскопию. Результат, нашли только бронхит. Легче не стало. Сдала мокроту на анализ. Нашли стафилококк, стрептококк и клебсиеллу. Я начала делать ингаляции со секстафагом и лазолваном. Каждое утро отхаркивала желто-зелёную мокроту размером с 5-рублёвую монету. После короны, у меня, когда сильно вздыхиваю, что то щелкает в правом лёгком и пищит. Врачи бездействует на мои жалобы. Как долго мне можно делать эти ингаляции с секстафагом? Мне стало чуть полегче дышать только после этих ингаляций! И куда обратиться, ведь внутри, я чувствую, еще полно мокроты, которая очень мешает дышать. Может можно её как нибудь откачать? Эту мокроту ни один аппарат не показывает. Эта мокрота очень тугая, тянучая, как спрессованный гной. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-08 17:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа тримбоу или фостера на 2-4 месяца Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Что в общем анализе крови?
Наталья 2024-06-16 16:53
Как раз анализы у меня хорошие, только алат и асат не очень, т. к. антибиотиков много пила. Уважаемый доктор, я выпила кучу отхаркивающих у меня кроме прозрачной мокроты, которая выделяется уже 4 года, ничего не пошло(а я плююсь, как верблюд). Зелёную мокроту у меня могли вытащить только ингаляции с секстафагом и лазолваном! Я зеленью исплевала все платки. Но ведь их много делать нельзя! За время ингаляций у меня выделилось примерно полстакана этой зелени.! Наличие зеленой спрессованной мокроты в лёгких причиняет мне огромный дискомфорт уже 5 лет, дышать крайне тяжело! Я спрашиваю: можно ли как нибудь эту мокроту откачать, пускай и хирургически? Спасибо Вам за ваш ответ, но предложенные вами методы не уберут источник заразы, седящий во мне. Ответьте мне пожалуйста, это очень важно. Я даже уже готова на полостную операцию, лишь бы от этой гадости избавиттся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-17 13:28
Легкое по структуре напоминает губку, поэтому вытащить всю мокроту при помощи обычного кашля маловероятно. Тяжелое дыхание требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, кт органов грудной клетки, бронхоскопии, возможно в условиях пульмонологического стационара с подбором адекватной ингаляционной терапии и только потом можно думать о хирургическом лечении .
Наталья 2024-06-18 15:56
Спасибо большое вам, Евгений Феодорович за ответ! Я лежала в стационаре пульмонологии 2 года назад. (взяли со 2 раза, только потому что ситурация была низкая). Меня возили там на эти процедуры, которые вы перечислили на инвалидной коляске, т. к. я сама ходить не могла. Сделали бронхоскопию (я настояла, но толку не было). Даже мокроту на анализ не взяли! Это я уже частников домой вызывала за деньги. Домой отвезли на скорой). Ничем не помогли. Делали только систему с 1 антибиотиком и все. Евгений Феодорович, меня просто туда опять не возьмут! Может МРТ с контрастным веществом сделать? Он сможет показать, что в лёгких? Какие ещё обследования сделать, чтоб врачи увидели наконец внутри эти сгустки? Ещё у меня температура постоянная 37 и 3 все это время! Я говорила врачам про температуру, хотя бы чтоб обратили внимание - это же не нормально, чтоб столько времени была температура! Спасибо, ответьте пожалуйста про необходимые обследования
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-18 21:59
МРТ лёгкие не видит. Начинаем со спирографии. Температура 37,3 не означает катастрофы.