Нужны ли антибиотики? Пневмания?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашей консультации. Четыре дня назад проснулась с сильной болью в носоглотки, не горло а именно носоглотки сильный отек, на следующий день уже болело горло и трахея, при скашливании была развивающая боль в трахее и светло зелёная мокрота, в этот же день поднялась температура 37.7, во время подъёма знобило, потом перестало, выпила терафлю, горло полоскала йодинолом и солевым раствором, прыскалала Мирамистином и тантум Верде, температура спала к ночи, на следующий день проснулась вся мокрая, утром отходила из носа и горла зелёная мокрота, потом в течении дня желтая, днем опять зазнобило. Поднялась температура 37.7 и сама спала к ночи, много пью ромашки, воды тёплой и клюквенного морса, сегодня проснулась опять мокрая, утром зелёная мокрота, потом светло желтая. Начала пить ацц, еще все эти дни принимаю тонзилгон, мокрота отходит нормально, есть привкус гноя при окрашивании и болит грудина, пугает потливость и зеленый цвет мокроты время от времени. Считаете ли вы нужным прием антибиотиков? В январе переболела ковидом и пневмонией. Меня лечили 4 видами антибиотик(необоснованно), до сих пор не восстановить кишечник(
Курю.
Благодарю за ответ!
Еще добавлю что сначала заболел ребенок с похожим течением, но без температуры, возможно заралась от нее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-26 10:45
В Вашем случае повод для антибиотика - лихорадка выше 38 и гнойные выделения. Если этого нет, то продолжаем Вашу терапию, курение ограничиваем до 3-4 сигарет в сутки для обеспечения дренажа.
Валерия 2021-04-26 20:47
Доктор все таки мокрота зелёного цвета, изредка жёлтого, и вкус гноя при окрашивании. Сходила к фельдшер, послушала сказала свистит в легких и ну. Попей левофлоксацин 0.5 - 2 раза в день 10 дней. Есть боль в груди слева, как раз и свист оттуда. Можно ваше мнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:23
Достаточно будет 5 дней по 500 мг левофлоксацина 2 раза с баксетом через 4 часа