Чем вылечить кашель

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней назад после посиделок у костра с дымом в ночь резко заболело горло, как при ангине, что больно говорить. До этого недели 2 слегка побаливало периодически, но я на такие слабые симптомы внимания не обращала.
На 2 день просто все горло раздирало от боли, глотать невозможно, пробок не было. Полоскала постоянно имудон и каметон принимала. На 3 день горлу немного полегчало, но присоединился кашель, с жёлтой мокротой. Кашлять больно, грудь сверху и горло раздирало. В ночь 37,2, до этого все дни была 36.4-36,6.
На 4 день утром также 37,2 и долго откашливала все за ночь, много желтой густой мокроты, прям сгустками. Кашель сам почти не проявляется, восновном я сама начинаю откашливать всю дрянь. Горло почти уде не болит, уши немного гудят, как а бочке. К вечеру до 38.4 поднималась, но ничего не пила, ночью начала спадать. Ночью кашель постоянный, не отхаркивающийся.
Сегодня на 5 день утром температуры нет, высмаркиваюсь и откашливаюсь опять желтыми сгустками. Нос не заложен. Кашель опять не самопроизвольный.
Слабости как таковой нет, голова только все время болит.
Что это может быть и чем можно вылечить?
Ещё пью мукалтин и молоко тёплое с мёдом, и постельный режим. Все мое лечение. Но думаю нужен какой-то препарат от этой мокроты. Это же что-то бактериальное наверное?
Прошу, посоветуйте лекарство
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 12:55
Если температуры сейчас нет, то можно обойтись без антибиотика. Хотя это по прежнему самый быстрый способ. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Инна 2021-05-27 13:58
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ