Длительный кашель с зеленой мокротой

Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня кашель с зеленой густой мокротой уже примерно 4 месяца, и еще симптомы простуды, без температуры без одышки(иногда ошушение что воздуха не хватает, но думаю это из-за невроза). за сутки бывают примерно 4 приступа кашель, выходит понемножку мокрота. Во время этого приступа при резком выдохе слышны звуки мокроты в легких. Когда сплю не беспокоит мокрота, уром когда встаю через примерно15 минут уже начинается отходить, А ночной приступ похож на сухой кашель, но в итоге откашливаю мало мокроты. Еще по утрам иногда слабо болит горло, как только попью воды перестает болеть.
врач назначила лечение:
Дексаметазон 2.0-100.0 физ рр-вв капельно-3 дня, желательно в первой половине дня. Цефтриаксон 2г-100.0 физ р-р-1раз в сутки, 7 дней, строго после пробы. Флуифорт 2.7/5 г 1р/с- в 12: 00-10 дней. Лоратадин 10 мг- на ночь-10 дней. Линекс форте по 1 кап 2р/с-10 дней.
не помог!
до этого лечение была слызь из носа ярко желтого цвета в огромном количестве, после лечения не наблюдалась.
флюро чистый
кол-во вдохов в минуту норм от 12-16 в покое, дыхание задержать могу 1.5 минут
стоит ли делать КТ? похоже ли на бронхоэктазы? Что посоветуете делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

28 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-04 16:17
Здравствуйте, Адам! Ваш врач все изначально делал неправильно. До лечения должна была быть назначена спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Теперь после дексаметазона до этого исследования должно пройти 3 недели и его надо сделать. После этого надо при бронхоскопии взять анализ мокроты на бакфлору и грибки и чувствительность к антибиотикам и к антимикотическим препаратам.
Булат 2021-03-05 06:42
Спасибо Вам за быстрый ответ! А стоит делать КТ? Или ждать 3 недели чтобы делать спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом? И на какой болезьн есть подозрение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-05 16:50
Подозрение на бронхиальную астму, Через 3 недели провести рекомендуемое мной обследование. КТ не повредит.
Булат 2021-03-07 10:41
Спасибо Вам! А за эти 3 недели можно как то облегчить кашля с макротой?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-07 11:04
Если вы снимете симптомы то спирограмма будет не показательной.
Булат 2021-03-07 11:15
Я употребляю народные средства (черный тмин, мед, молоко, кист хинди), они не будут влиять на спирограмму?
Булат 2021-03-07 16:05
Если я сегодняшнего дня оставлю их, то только через 3 недели можно будет сделать спирограмму? Или это только для дексаметазона.
Через сколько можно будет делать спирограмму после употребления народных средств? И еще вопрос, можно физические нагрузки делать, отжимания и т. п.?
Спасибо большое за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-07 17:24
Физические нагрузки делать можно. Отмените все лечение, пока сделайте бронхоскопию со всеми анализами. При бронхоскопии вам сделают санацию бронхов, вам станет легче.
Булат 2021-03-11 23:06
Здравствуйте, сделал кт, фото приложил. Из-за этого может быть эта кашель с мокротой? Что посоветуете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 03:52
Извините, но при увеличении текст не читается, перешлите еще раз.
Булат 2021-03-13 06:42
ЛЕГКИЕ: Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. В нижней доле левого легкого определяются минимальные перибронхиальные изменения по типу бронхиолита. Стенки бронхов нижней доли левого легкого уплотнены, в просвете субсегментарных бронхов S10 определяется небольшое количество патологического содержимого. На остальном протяжении в легочной ткани очаговые и инфлиртативные изменения не выявлены. В плевриальной полости жидкость не определяется.

Заключение: Воспалительные изменения в нижней доле левого легкого могут соответствовать бронхопневмонии, более вероятно, бактериальной природы. Микролит правой почки, конкремент левой почки.

Эфф. Экв доза: 11 м3в
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 11:42
Надо пролечить воспаление. Возьмите аугментин 875/125, по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней вмести с бифиформом.
Булат 2021-03-13 11:45
Спасибо Вам большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 15:49
Всего доброго.
Булат 2021-03-19 09:49
Здравствуйте, есть еще подозрение на астму? Или все это кашля с мокротой связано с бронхопневмонии? Ведь я не задыхаюсь и кашля влажный
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-19 17:08
Сперва надо пролечить воспаление, лекарства я вам писала. А затем делать выводы.
Булат 2021-03-20 09:04
Я принимаю похожий антибиотик "Рапиклав 500/125, 3 р. д. ", сегодня уже 7-ой последний день, еще с ним кларитромицин тева принимал 5 дней(по 1 т 2 раза в день)

Гриппферон, медипред, ксалерто, парацетамол

Начал именно сними потомучто в больнице дали лекарства

Но не помогли, кашель с мокротой еще есть. Почему мне антибиотики не помогают?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-20 11:04
Добавьте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Булат 2021-03-20 11:23
А антибиотики продолжать? Ацц 600 можно заменить на флуифорт2.7, 5? Я вчера уже купил флуифорт.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-20 17:45
АЦЦ на флуифорт заменить можно, антибиотики прекратите.
Булат 2021-03-22 19:47
Добрый вечер, Елена Александровна!
Мокрота остается еще зеленой, не светлеет. Антибиотики почемуто не помогают мне. Каждый день отходит мокрота.

1. КТ полностью исключила у меня бронхоэктатическую болезнь?
2. При брохопневмонии может так долго длится кашель с зеленой мокротой?
3. Бронхоскопия выявить бронхиальную астму, или есть еще какой то метод обследоваться астму кроме спирограммы? А то ждать очень не хочется, потому что я ипохондрик всдшник
Булат 2021-03-23 08:38
А вот мокрота, утренняя(фото)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-23 12:51
Бронхоэктатической болезни у вас нет, кашель может быть долго.
Булат 2021-07-23 09:11
Здравствуйте Елена Александровна, кашель все еще не исчез, что посоветуете делать?
температура, одышки нету как и раньше, просто каждый день выходит зеленая мокрота из легких кашляю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 10:57
Продолжайте пить рекомендуемые мной лекарства.
Адам 2021-07-23 10:59
Спасибо Вам большое за то что отвечаете! Вы прекрасный врач????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 14:29
Всего доброго.