Желтое пятно после смены хрусталика

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Прошло уже 25 дней как моей бабушке (88 лет) сделали операцию по смене хрусталика (бесплатно, в городской больнице). она признается, что наклонялась, стирала и много плакала в эти дни. Появилось пятно желтое где-то недели через 2, хотя операция как она сказала прошла устпешно. Врач ничего не говорит конткретного по этому поводу, а бабушка видит также плохо как и до смены, по ее словам, да еще и желтое пятно появилось. Скажите, что это может быть? Отторжение? И возможна ли корректировка операции, или переделка и установка нового хрусталика в платной клинике поможет?
Теги: после замены хрусталика появилось темное пятно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-18 21:38
Здравствуйте! Если операция прошла успешно, то проблема, с большой вероятностью, связана с патологией на сетчатке. Желтое пятно- это подтверждение выше сказанного. Оно могло существовать и раньше, но быть не замеченным по причине катаракты. Вам необходимо отправить бабушку к офтальмологу для детального осмотра сетчатки. Очень хорошо, если будет сделана оптическая когерентная томография - ОКТ- это несложное исследование поможет поставить точный диагноз (узнайте по телефону, в каких клиниках вашего города это делают). Операцию по замене хрусталика приходится переделывать о ОЧЕНЬ редких случаях по причине травмы или большого промаха с диоптриями. Я думаю, это не в вашем случае. Отторжения внутриглазной линзы не бывает.