Згт при пременопаузе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
К сожалению сейчас нет возможности попасть на прием к врачу, тк мою проблему врач не считает экстренной и отказал мне в приеме. Три месяца назад начались непонятные скачки веса, по 1. 2 кг в сутки, отеки. Сильно ухудшилось состояние ногтей и волос. Волосы лезут страшно. Бессонница, периодически стало тяжело сконцентрироваться. Стала потеть по ночам. Увеличение физ нагрузки и ужесточение контроля питания в течение 2 месяцев не принесло никаких результатов. С 53 стала весить 57 при высоком уровне спортивной нагрузке и существенном дефиците ккал. Терапевт отправил меня к эндокринологу, энжокринолог к гинекологу подобрать згт.
Ожидание приема у гинеколога может затянуться, тк когда начнется прием плановых пациентов неизвестно.
На 3 день цикла сдала пролактан (норма) и эстрадиол = 22.
1) это нижнее значение нормы? В этом причина моего плохого самочувствия и невозможности привести свой вес в порядок привычными способами (сейчас это как езда на машине с включенным ручным тормозом)
2) когда делала последнее эко (6 лет назад) врач отметил существенное ухудшение функций яичников. Настала пора пременопаузы?
3) при подготовке к эко мне назначали курс "прогинова". Противопоказаний нет. Переносила нормально. Поможет ли прием или ждать когда смогу попасть к врачу? Ждать уже сил нет(. Можно ли начать курс, а через 3 месяца / пол года (ну когда разрешат плановый прием пациентов) посетить гинеколога?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-11 12:18
Добрый день.
1. Вполне возможно, но нужно видеть сам анализ.
2. Сложно сказать. Нужно сдать АМГ.
3. Можно начать с фитоэстрогенов (лайфемин) или витаминов типа менопейс.