Межменструальные кровотечения, низкий Прогестерон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Заболевания желудка и жёлчного пузыря
Здравствуйте, год назад появились межменструальные выделения, с каждым годом их становилось все больше и начинались они ровно через неделю после месячных на 12-14 день. Обратилась к врачу, месячные неожиданно стали длиться дольше положенного и выделения стали довольно скудными, по этой причине до сих пор не могу пройти УЗИ. Ситуацию ещё осложняет, что я девственница. Выделения сначала рыжеватые, потом уже кровь.
Врач отправила на гормоны, все в порядке, по её словам, за исключением Прогестерона. Норма 16, а у меня было 3. Прописали Дюфастон, после первого месяца приёма улучшений не заметила, но после второго все выделения пропали.
Месячные длятся неделю и выделения первые пару дней обильные, а потом уже сходит на мазню.
После отмены Прогестерона прошло 4 месяца, выделений между месячными не было, но анализы показали, что прогестерона ещё не хватает - у меня 12, а норм 16.
Врач сказала пропить ещё три месяца, после первого цикла приема таблеток месячные начались на 28 день, но довольно скудные, и прошли быстрее обычного (мазни тоже было меньше), но неожиданно начались кровянистые выделения (одна прокладка на день) с 12 дня цикла. Таблетки она мне прописала пить с 14 дня, сегодня именно 14 - утром выпила таблетку. Теперь нервничаю, правильно ли поступила.
По словам моего гинеколога, проблемы с Прогестером у меня вызваны стрессом - в прошлом году у меня внезапно начались Панические Атаки и появилась сильнейшая мнительность, страх заболеть раком или ещё какой страшной болячкой.
Врач сказала, что страшного ничего точно нет, но после этого месяца я снова усомнилась. К ней не попаду ещё недели две, сейчас нет доступа к врачам. Объясните мне, пожалуйста, чем могут быть вызваны выделения в этом месяце.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 11:40
Здравствуйте. Мне вообще неясна Ваша картина. Обследованы ли Вы на другие гормоны? Что по УЗИ? Вы пишите о норме прогестерона "16", когда нормы - это всегда ИНТЕРВАЛ