Зеленый стул с кровью после первого прикорма

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте,

Ребенку 6 месяцев. До этого времени полностью на ГВ. Два дня назад дали первый прикорм - 1 ложку гречневой каши, сегодня второй раз - 2 ложки такой же каши + сегодня по назначению педиатра впервые дали 2 раза по 1/4 таблетки фолиевой кислоты.
За день стул был 4 раза, сильно изменился, появились большие прожилки слизи, позеленел и последний раз появились светло-зеленые комочки, кровь была во втором стуле + половые органы после последней дефекации сильно воспалились.
Подскажите, пожалуйста, на что именно такая реакция: на кашу или на фолиевую?
Какова может быть тактика приведения пищеварения в норму? Следует ли продолжать введения гречки или нужно отложить, если отложить на какой срок? Какие ваши рекомендации

Спасибо заранее

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:35
Здравствуйте
Все убрать. Никто не скажет гречка или фолиевая дала такую выраженную кожную и пищевую аллергию.
Сорбент (Смекта/ энтеросгель/ Полисорб) плюс антигистаминное (зодак, Зиртек, Фенистил) на 7-10 дн, пож контролем педиатра очного. Все новое не вводить не менее двух недель, лучше когда полностью уйдут появления и ещё через неделю, другие безмолочные безглютеновые каши, зелёные овощи по возрасту, гречку и фолиевую забыть минимум на три месяца.