Зелёный стул, эспумизан

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у меня двойня, мальчики, 1,5 месяца. На смеси нутрилон гипоаллергенный, стали часто мучать животы, колики. Стул был глиннообразный однородный желтый. Даю эспумизан и укропную воду. У одного из малышей стул последнии дни позеленел, у второго также желтый. При этом у обоих запоры небольшие, подозреваю что из за большого количества эспумизана. Нормально ли позеленение стула у одного?
Категория: Педиатр

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-10 21:41
Добрый день.
Кроме изменения стула, что-то в состоянии ребенка еще поменялось?
Глеб 2020-09-10 23:11
В животе урчит, после еды сильные спрыгивания, прям во время кормления, потом час два беспокойства, сучит ножками, нервничает, кряхтит, иногда всплакивает будто резкая боль, не пукает. Хотя обычно часто газы. Такое состояние у обоих
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 09:49
Такие изменения могут быть из-за гипоаллергенной смеси. Можно попробовать постепенно сменить смесь на обычную или кисломолочную.
Также это могут быть проявления лактазной недостаточности (она может появляться, даже если раньше ее не было или быть временной). В такой ситуации рекомендуется давать препараты с лактазой - лактазар, мамалак.
Глеб 2020-09-11 17:26
Спасибо, а как определить лактазнач ли это недостаточность? У них третий день запор, даже несмотря на то что даю с каждым кормлением укропную воду (раньше она их слабила) и урчит сильно в желудке, особенно во время кормления
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 22:31
Начинайте постепенно менять смесь.
Глеб 2020-09-12 04:51
Спасибо, а лучше менять на безлактозную? Или обычную? Пробовать давать лактозар с нашей смесью гипоаллергенной не стоит?
Глеб 2020-09-12 11:18
Также после смеси где то через час два стали срыгивать водичкой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-12 21:34
Переходите на обычную смесь. Лактазар можно давать с обычной.
ГЛеб 2020-09-16 15:38
Ситуация улучшилась после того как стали кормить немного под наклоном, не так срыгивают много. Но кончаться после кормления также. Сжали копрограмму малышу, у которого зелёный кал. Результат приходила. Посмотрите пожалуйста если ли повод для беспокойства
ГЛеб 2020-09-16 15:40
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 23:02
Результат копрограммы в пределах возрастной нормы.