Зеленые выделения и ранее развитие

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте!

Очень прошу вашей помощи. У моей дочери где-то с 5 лет появились выделения на трусиках желтого и зеленого цвета. Мы неоднократно обращались к детским гинекологам, сдавали мазок, ПЦР, но анализы в норме! Пока ждали результаты, врач прописывала ванночки с травами, миратистин, тетрациклиновую мазь и пипафуцин чередовать - выделения прекратились (однако анализы пришли совершенно чистыми, грибов тоже не было обнаружено), теперь ей почти 7 лет, в очередной раз все началось (в период с 5 лет до наст времени раза 4-5 это было). Мы снова к врачу (уже другому), снова все анализы, пока их ждали она назначила промывать тантум розой и синтомициновую мазь 7 дней 2 р/день. Анализы снова пришли совершенно чистые, однако лечение не помогло: буквально через 3-4 дня после окончания их приёма выделения снова стали зелёными (сначала желтоватыми, потом - зелеными). Я уже не знаю, что думать. Учитывая анализы, врач предположила аллергию (она не аллергик) или перенесённое ОРВИ (ОРВИ она периодически переносит, но анализы-то чистые!). По ощущениям дочку ничего не беспокоит, просто показывает трусики. Моемся ежедневно сверху вниз Лактацитом для девочек, белье тоже меряем ежедневно, все глаженное. Ещё у неё в 6,5 лет начала расти грудь. Сделали узи - точно растёт, сходили к эндокринологу, сдали гормоны: все в норме. Эндокринолог сказал, что это ничего, гормоны ок, других признаков раннего развития нет. Но вот гинеколог как-то усомнилась. Не знаю, сожет ли это быть связано.
Итого, большая просьба проясните, пожалуйста:
1. Что это может быть у ребёнка, если все анализы в норме, но выделения зеленого цвета? Что нужно делать в таких случаях? Очень не хотелось бы запустить какую-то болезнь не дай Бог отразится на будущем
2. Нормально ли, если в 6,5 дет начала расти грудь, ни оволосения, ни запаха ещё нет, гормоны в норме (ФСГ 1.80 мМед/мл, ЛГ < 0,090 мМед/мл, эстрадиол 37 пмоль/л, ДЭА-S04 0.9 мкмоль/л, тестостерон 0,27 нмоль/л, Пролактин 229 мЕд/л)?

Заранее спасибо!
Добавлен: 5 декабря 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-06 16:22
Здравствуйте.1. Какие анализы Вы сдавали? Прикрепите.2. Рановато. Телархе обычно в 10-11 лет
Платная консультация
Евгения 2018-12-10 00:12
Елена, здравствуйте,

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Информацию о том, что сдавали, собрала.

Фактически по гинекологии всесторонне обследовались три раза. Отправлять фото буду поэтапно:
- февраль 2016 (на фото дату выделила желтым цветом) - результатов самих анализов нет, но грибы тогда не обнаружились, ничего не выселялось, мазок в норме
Евгения 2018-12-10 00:15
Кстати, лечение, назначенное в 2016, помогло тогда.

Следующее обследование:
- январь 2018 (дату выделила зелёным) - аналогично указанному выше, плюс осталась информация, что лейкоциты были до 12
Евгения 2018-12-10 00:17
И последнее, недавнее:
- ноябрь 2018 (дату выделила красным) - след фото вышлю результат пцр, по мазку все то же самое, норма
Евгения 2018-12-10 00:18
ПЦР
Евгения 2018-12-10 00:19
Общий список последних анализов, которые оказались все в абсолютной норме
Евгения 2018-12-10 00:21
И по раннему развитию: прилагаю заключёние эндокринолога. Несмотря на все назначенное, он сказал, что сначала надо сдать гормоны и, если они в норме, то все остальное тоже будет в норме, можно не сдавать.
Евгения 2018-12-10 00:22
Результат анализов гормонов прилагаю.
Евгения 2018-12-10 00:22
Ещё заключение узи на всякий случай.

Буду ждать ваших комментариев!
Спасибо!
Евгения 2018-12-10 00:24
УЗИ молочных желёз
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 11:24
По анализам на гормоны все в норме.
к вопросу выделений я не увидела бакпосев.
Платная консультация
Евгения 2018-12-10 15:23
Елена, нашла последний бакпосев
Евгения 2018-12-10 15:25
И на грибы прилагаю.

А по раннему развитию тогда как у нас? Гормоны в норме, но грудь уже становится видна. Это нормально? Или что-то нужно сделать? Ей пару дней назад 7 исполнилось.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 19:03
По УЗИ патологии не видят. По анализам на гормоны - тоже в норме. Напишите на сайте - есть детский эндокринолог.
По выделениям. Коринебактерия. Может давать выделения
Платная консультация
Евгения 2018-12-10 20:07
Елена, а эта коринебактерия опасна? С ней что-то делают? Или это вариант нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 23:20
Это не норма. Лечат. Еще с учетом выделений - на 100%
Платная консультация
Евгения 2018-12-11 12:44
Елена, спасибо! Будем разбираться
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-11 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.