Здоровье ребенка 7,5 мес

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.

Сейчас ребенку 7,5 месяцев. В этот период он у нас очень активно вертится, переворачивается, пытается садиться. И мы с женой всегда, конечно же, стремимся быть начеку. Однако в силу различных причин (усталость, недосып и т. д.) пару тревожных (на мой взгляд) ситуаций у нас недавно произошло.

1) Ребенок лежал на кровати на спине. После переворота на живот одна из его ручек оказалась как бы под его животом. Я начал доставать его руку (чтобы он ее «не отлежал» ну и чтобы ему удобнее было находиться на животе) и в это время он этой рукой рефлекторно резковато дернул и кулачком (тыльной стороной) ударил (как мне показалось) или задел свою шею под подбородком.

2) Для очередного кормления (прикорма) жена попросила положить ребенка в кормильный стульчик (положение чуть выше лежа). Стульчик - это само сиденье и в его передней части установлена пластмассовая подставка, на которую можно ставить посуду (бутылочки, чашки и т. д.). Малыш у нас только начинает пробовать сидеть. Так получилось, что когда я его положил на сиденье и начал удобнее размещать его ножки он неожиданно сел, не удержал равновесие и "клюнул" лицом ("кульнулся") вперед и уперся/ударился опять-таки своей шеей (горлом?) под подбородком в горизонтальный пластмассовый бортик (ширина бортика 2-2,5 см). После этого я сразу же убрал его голову от бортика.

В обоих случаях ребенок не проявил абсолютно никакого беспокойства (не заплакал, не закричал), то есть вел себя обычно.

Просто я очень волнуюсь теперь из-за этих контактов с шеей (или горлом?) под подбородком ребенка, ведь в том районе шеи я так думаю находится щитовидная железа.
У меня такие вопросы:
1) Опасна ли 1-я ситуация для щитовидной железы и не причинен ли ей вред?
2) Опасна ли 2-я ситуация для щитовидной железы и не причинен ли ей вред?

Вообще, опасны ли физические воздействия на шею, потому что бывает, что ребенок играется с игрушкой и потом может уронить ее себе на шею?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-16 22:04
Здравствуйте, Игорь
Учитывая, что никакого дискомфорта ребенку это не доставило, можно сделать вывод, что никакой травмы нанесено не было, соответственно нет повода для беспокойства. К тому же место травмы обычно заметно невооруженным глазом в виде покраснения, отека, дискомфорта со стороны ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна