Целюлит на животе

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку мальчику 9 лет. Рост 154 см., вес 45 кг.
Три года назад сделали узи щитовидной железы нашли коллоидный узел левой доли.
Раз в год делаем профилактическое узи. Пока ничего говорят не делать. В мае этого года сдали гормоны щитовитки (результаты приложила)
Сейчас ребенок стал поправляться, живот вырос, появился целюлит на нем. Аппетит увеличелся, очень любит мучное, ест его много.
Вот возникает вопрос от чего целлюлит, как с ним бороться? От мучного он так стал поправляться? ( раньше так же ел но не поправлялся)или же это что то гормональное? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться? Гормоны у нас в норме?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-02 10:48
Надежда, доброе утро.
По результатам гормонов щитовидной железы все в норме. Но поправляться дети могут и по другим эндокринным причинам.
Рекомендую следующие обследования:
- свободный кортизол в суточной моче
- АКТГ
- индекс НОМА, липидограмма
- УЗИ надпочечников
- МРТ головного мозга (области гипофиза)
По результатам-пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.