Грязелечение и щитовидная железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Отдыхаем с дочерью в Крыму, решили попробовать Сакское грязелечение лица, так как имеются подростковые прыщи. Ребёнок пошёл на процедуру самостоятельно, а оказалось, что косметолог нанесла грязь не только на область лица, но и на шею, чего вроде как категорически делать нельзя. Скажите, пожалуйста, может ли быть вред от одного раза наненсения грязи на шею? Почему нельзя наносить грязь на шею? Спасибо большое за помощь, с уважением
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-14 17:21
Здравствуйте.
В разных лечебных грязях содержатся разнообразные биологически активные вещества, которые при нанесении на область щитовидной железы, могут повлиять на нее неизвестным образом, потому нанесение последних на область щитовидной железы и не рекомендовано. Но, думаю, что от одного раза особого вреда не случится.

С уважением, Елена Трофимовна.