ЗБ, планирование новой

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
По-возможности прошу у Вас консультацию.
Я жен 36 лет, рост 153, вес 47 +- кг, здорова, хронических заболеваний не имею. МЦ с 13 лет, не регулярные, примерно до 25 лет пила разные противозачаточные, с ними был нормальный цикл. Врачи ничего конкретного не говорили, просто нарушение МЦ в репродуктивном периоде, причины не называли. В 25 годам цикл нормализовался сам по себе.
первая бер в 2012 году в 30 лет самостоятельная, роды 2013 КС в связи с крупным плодом и многоводием. В целом беременность проходила спокойно, но ставили преждевременное старение плаценты, ходила на капельницы на дневной стационар.
2014 вторая берем - фарм аборт на сроке 5 недель без осложнений.
В августе 2017 года проходила обследование у гинеколога. По результатам анализы на инфекции отрицательные, по узи малого таза-аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу.
2018 3я беременность. Прошла стандартные анализы при постановке на учет, все было в норме. В октябре замершая берем на сроке 9-10 недель. Сделали выскабливание, причину найти пока не получилось. Сейчас реабилитация+подготовка с новой беременности. Сразу после выскабливания в анализах крови повысились АЧТВ и Фибриноген. Врач предположила что у меня "густая" кровь и что это можт быть причиной срыва беременности. Спустя 2 недели я пересдала этот анализ, вот результаты
Протромбиновое время 10,5 (9,0 - 15,0)
Протромбин по Квику 123 (78-142)
МНО 0,89
Фибриноген 2,9 (2,0 - 4,0)
! АЧТВ 23,8 (25,4 - 36,9)
Тромбиновое время 12,6 (10,3 - 16,6)
! Гомоцистеин 3,84 (4,44 - 13,56)
Мой врач говорит что в сделующую беременность придется колоть клексан. Как вы считаете, нужен он? Какие дополнительно нужно сдать анализы для подготовки к след берем?
спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 13:46
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам сдать генетический анализ на склонность к тромбофилии. Он точно скажет, стоит ли как-то поддерживать ваш организм антикоагулянтами.
Платная консультация
ольга 2018-11-19 11:44
Спасибо, Маргарита Гегамовна за ответ!
я сдала данный анализ, получился вот такой результат. Очень надеюсь на Ваши комментарии и рекомендации.
тромбофилия:

F13 A1 - Т/Т гомозигота
F7 - G/A гетерозигота
FGB - G/A гетерозигота
ITGA2-a2 - C/T гетерозигота
PAI-I - 5G/4G гетерозигота

F2 - G/G без особенностей
F5 - G/G без особенностей
ITGB3-3 - T/T без особенностей

А так же сдавала анализы на мутации в гена фолатного цикла:
MTHFR: 1298 - A/C гетерозигота
MTHFR: 677 - C/T гетерозигота
MTR: 2756 - A/G гетерозигота
MTRR: 66 - A/G гетерозигота

Что можно сказать по результатам? Что нужно учесть при подготовке и ведении следующей беременности?
Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 13:47
С этими анализами вам лучше обратиться к гематологу и он вам точно скажет в какой дозировке колоть клексан. В целом анализ неплохой но есть изменения.