Перелёт на 19 неделе беременности, гематома

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена!

Меня Зовут, Людмила, мне 29 лет. Я в положении, 15 неделя беременности. Планирую отпуск на 18-19 неделе, с долгим перелетом.
На 5 неделе была гематома, которая рассосалась на 8 неделе. Сейчас жалоб нет, анализы и результаты УЗИ в норме.
Скажите, пожалуйста, случившаяся гематома в первом триместре может ли повлиять на самочувствие во время перелета?
При каких результатах анализов перелет может навредить?
На что обратить особое внимание при поездке?
И как максимально обезопасить малыша при беременности?

Заранее спасибо!
С Уважением!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 11:48
Здравствуйте! Врачи рекомендуют летать только в период после 12 недель и до 22. Потом есть угроза преждевременных родов, а до 12 недель-выкидыша на ранних сроках. Многие на сроке до 12 недель категорически запрещают перелеты. А перелет более 4 часов противопоказан и при любом сроке беременности. Также, как и резкие перепады температуры окружающей среды-то есть, например, зимой лететь в Египет беременной нельзя никак. Самолетом далеко-не лучший выбор при Вашем состоянии. Я бы не рекомендовала Вам рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша. Кроме того, перед полетом должен дать добро Ваш врач - Вы должны сделать УЗИ, чтобы понимать, что нет ничего угрожающего по состоянию здоровья на это время. Если же Вы все-таки рискнете лететь, то обязательно оформляйте себе страховку в турфирме так, чтобы она покрывала все Ваши расходы в случае срыва беременности (есть специальный тип страховки-поставьте в известность о своем состоянии турфирму-Вам подскажут). Взвесьте все хорошо. Здоровья Вам!