Завышенный инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моей дочери 18 лет. Она плотного телосложения, худеет туго. Год назад измеряли сахар глюкометром, был 5,9. Она как раз пыталась худеть, но вес совершенно не уходил. Стали самостоятельно пить глюкофаж лонг 750 после ужина, пили чуть больше месяца, сахар упал до 5,5 и немного снизился вес. Сейчас она студент, за этот год немного похудела. Сдавали сахар в больнице был 4, через время 4,4. При этом сдали на инсулин, он 11,2 при норме лаборотории 2,7-10,4. Липиды все в норме. Эндокринолог назначила метформин 500 через час после ужина в течении 3 мес. И сделать тест на толерантность к глюкозе. Мы сделали и его. Глюкоза на тощак 4,7, через 2 часа после нагрузки 2,8. Настолько низкий показатель. Мой к вам вопрос, можно ли пить метформин и что это с моим ребенком? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:15
Здравствуйте, Елена.
  1. "Мой к вам вопрос, можно ли пить метформин" – да, препараты Метформина в такой ситуации показаны совершенно однозначно.
  2. "и что это с моим ребенком? " – инсулинорезистентность и на этом фоне – повышение массы тела и повышение риска развития сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.