Зависимость от спрея. Кровотечение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня есть следующая проблема.

Уже примерно год, даже чуть больше года есть зависимость от спреев с ксилометазолином. Обычно использую ринонорм.

Был на приёме у ЛОР врача, мне посоветовали спреи с мометазоном, но при этом полный отказ от спреев с ксилометазолином.

Этот способ мне не помог, без обычных спреев хочется лезть на стену, падает работоспособность и активная и умственная. Начинает болеть голова, и такое ощущение, что она становится тяжелее раз в 10.

Также предлагали операцию, но судя по отзывам она помогает далеко не всегда.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, по этой ситуации. Может быть можно перейти на детские, или мешать взрослые с физраствором, чтобы не такая сильная концентрация была?

И ещё вчера у меня произошло кровотечение из носа. В это время у меня в носу был палец. И вопрос такой, могло ли это произойти из-за того что я уже испортил стенки сосудов спреями, а надавив пальцем спровоцировал кровотечение? Оно длилось буквально несколько секунд, не больше 10. Вроде как я ничего не сковырнул внутри, а просто надовил.

Буду очень благодарен за ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Если без сосудосуживающих спреев вообще никак, то отменяйте постепенно на фоне гормональных.

Попробуйте Фликсоназе.2 дозы 2 раза в день +детский називин (1-6лет), через 3-4 дня его можно разбавить физраствором вдвое, затем опять разбавить, и ещё раз.
Фликсоназе курс 2-3 месяца

+ Дезлоратадин 1т 1 раз в день.
Максим 2021-04-10 00:16
Спасибо большое за ответ, поробую Вашим методом.

А по поводу крови из носа, это может ведь быть из-за спреев?
И из-за спреев, конечно. Ну и факт травматизации пальцем имеется. Всё вместе)