Затяжной сухой кашель

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заболела 15 ноября насморк жуткий, горло ну и иногда покашливание. Затем кашель усилился и стал постоянным, но ночью его не было. С утра откашливалась зеленоватая скудная мокрота. Прописали антибиотики флемоксин солютаб 5 дней. Пила с 22 до 26 ноября. Все прошло кроме кашля. Остался просто сухой постоянный кашель, очень противный даже тошнит. Врач предположила фарингит. Интенсивно полоскала горло. Сходила к лору она сказала по ее части все ок. Но кашель не проходит Сегодня уже 10 декабря. Пропила 3 дня омнитус, 1 раз в день ингаляции с беродуалом-3 дня. Толку ноль. Покашливание целый день, а пару раз в день ну типа приступов небольших, когда закашливаюсь. Постоянно щекочет где- то в горле в районе кадыка. Ночью кашля нет. У нас нет в городе ни аллерголога, ни пульмонолога. Не пойму, что и делать. Да еще пила супрастин несколько дней не помогает. Аллергией не страдала никогда. В роду астматиков нет. Флюорограмма в норме. На сегодняшний день уже 14 декабря. В течение дня постоянное покашливание кхе, кхе, но больше беспокоит постоянное першение или точнее щекотание в районе кадыка а иногда ощущение что в районе груди и из-за этого и кашляю. Я уже думаю, что у меня что-то серьезное. Делаю паровые ингаляции с эвкалиптом, брызгаю гексорал, полощу горло результата нет. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 20:47
Здравствуйте, Ирина! Кашель более месяца сложно лечить потому, что есть последствия заболевания, а есть последствия лечения. Паровые ингаляции с маслами могут повреждать слизистую и конкурировать с вирусами по повреждению. Посоветую щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 теплая, противная, без газа, часто, 3-4 дня. Для восстановления слизистой посоветую тонзилгон в возрастной дозировке.
ирина 2016-12-17 13:12
Спасибо большое. Попробую!