Затяжной насморк в 1 триместре

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Здравствуйте. Я на 8 неделе беременности. 4 недели назад я заболела ОРВИ, был насморк. Терапевт назначил капли Альбуцид. Нос то дышал хорошо, то "хлюпал". Через 4 дня ЛОР отменил эти капли и оставил только промывание носа изотоническим раствором, длительно, другого не разрешили. Около 2 недель я промывала нос Долфином с соблюдением инструкции, далее по необходимости. Сначала много вымывалось и ярко-желтых (как гель по консистенции) и зеленоватых выделений (более вязкие). Нос то дышит хорошо, то не очень, при этом уже почти ничего не высмаркивается. От постоянного промывания и высмаркивания уже болит голова и бывают прожилки крови при промывании. Признаков синусита и гайморита врач не увидела (рентген нельзя). Выделения сейчас в основном прозрачные или прозрачно-беловатые скудные, иногда с желтоватыми включениями. Пару дней назад нос опять стал хуже дышать. Неприятные ощущения в носоглотке, на задней стенке собирается вязкая прозрачно-беловатая слизь (при сплевывании светло-желтая). А сейчас встала и на задней стенке увидела вот такую: светлая, очень вязко-клейкая как силиконовая, без запаха и после нос задышал. Устала уже с этим носом. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно полечить из разрешенного в 1 триместре?
Вообще, у меня лет 5 есть такая проблема по утрам-стекают желтые сопли по стенке горла. По МРТ ППН в 2016г: без патологии. Проходила лечение двойным курсом разных АБ, т. к. после 1 курса стафилококк снизился незначительно. После второго повторно мазок уже назначать не стали.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации беременным я рекомендую промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Витабакт (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
После исчезновения цветных выделений можно использовать Тафен Назаль по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.