Затяжной насморк

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 8 месяцев и у нас уже почти 2 месяца не проходит насморк. 5 раз были на осмотре у лора, смеются и говорят лечить не надо, это зубы. Но в итоге наш насморк перерос в кашель и потом в бронхит. Сейчас все вылечили, но насморк остался, при промыванит носа сопли либо не выделяются, либо с белым гноем незначительно. Ребенок постоянно хрюкает, а во время сна храпит, иногда видно, что носом пытается вдохнуть, а не получается, но ртом дышать не пытается. Лечили и промываниями ипротарголом, при бронхите пили антибиотики, делаем ингаляции небулайзером. Не помогает. Сдали риноцитограмму: эпителий цилиндрический пр. Нос ход 35, левый 47. Бокаловидный: пр нос ход слизь +, левый слизь +; нейтрофилы правый 5, левый 3. Эритроциты правый 0, левый 2. Флора правый и левый кокки+. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Закапывайте в нос Назол бэби по капле, после чего через минуту Аква марис, затем убираете выделения с помощью назального аспиратора, после капаете альбуцид по капле в течение недели. Через неделю прокапайте курсом в 10 дней Деринат 0,025%.
teppbka 2016-09-07 14:08
Спасибо. А о чем говорят результаты риноцитограммы?
О незначительном бактериальном затяжном процессе.
teppbka 2016-09-07 15:34
Большое спасибо за ответ. И последний вопрос, если же нос все-таки дышит сосудосуживающее обязательно капать?
Да, обязательно, чтобы убрать отек слизистой носа и открыть все структуру полости носа для промывания.