Нужен ли прокол при гайморите?

Спрашивает: blondinochka
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит
Здравствуйтедравствуйте, есть снимок и диагноз - гайморит. Снимок: отмечается субтотальное сред. Интенсивности снижение пневматизации правой гайморовой пазухи и пристеночное по катеральной стенке левой. Диагноз - двуст. Материальный гайморит. Назначили цпфтриаксон колоть, аквамарин промывать, капли сосудосуживающие, цинабсин, эреспал. Направляют на прокол и стационарное лечение - это обязательно или можно сначала проличиться всем этим дома. Т вопрос ещё такой видно ли по снимку есть ли гной? Нужна ли кукушка. Спасибо
Теги: больно ли делать прокол при гайморите
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! Нужда в пункции пазухи определяется проходимостью соустья, длительностью процесса, количеством выделений. Выделения из носа обильные, какого цвета? По снимку могу сказать, что гайморит справа у вас запущенный и все же следует сделать пункцию, после чего продолжить лечения "кукушками". Также стоит санировать нос в домашних условиях, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
blondinochka 2015-09-24 23:05
Спасибо за быстрый ответ! Выделений уже нет никаких, дышу свободно, справа слегка затруднено. Это без капель. Комки слизы выходят через носоглотку, в основнои в первой половтне дня. Изначально: Была простуда т 37,2 насморк (сначала слизь потом густой), восп. Горло, влаж. Кашель, как носоглоточный От начала простуды 2 недели. Вчера удалили зуб мудрости, хотя стоматолог по снимку зубов, сказал что с гайморитом это не связано. Колят уколы со вчерашнего дня, циннабсин пью 6 дней. И можно ли кукушка в моём случае делать без прокола? Лор-врач сказала что нос не отекший. Спасибо ещё раз: -)
blondinochka 2015-09-25 12:06
Спасибо за быстрый ответ! Выделений уже нет никаких, дышу свободно, справа слегка затруднено. Это без капель. Комки слизы выходят через носоглотку, в основнои в первой половтне дня. Изначально: Была простуда т 37,2 насморк (сначала слизь потом густой), восп. Горло, влаж. Кашель, как носоглоточный От начала простуды 2 недели. Вчера удалили зуб мудрости, хотя стоматолог по снимку зубов, сказал что с гайморитом это не связано. Колят уколы со вчерашнего дня, циннабсин пью 6 дней. И можно ли кукушка в моём случае делать без прокола? Лор-врач сказала что нос не отекший. Спасибо ещё раз: -) сибо за быстрый ответ! Выделений уже нет никаких, дышу свободно, справа слегка затруднено. Это без капель. Комки слизы выходят через носоглотку, в основнои в первой половтне дня. Изначально: Была простуда т 37,2 насморк (сначала слизь потом густой), восп. Горло, влаж. Кашель, как носоглоточный От начала простуды 2 недели. Вчера удалили зуб мудрости, хотя стоматолог по снимку зубов, сказал что с гайморитом это не связано. Колят уколы со вчерашнего дня, циннабсин пью 6 дней. И можно ли кукушка в моём случае делать без прокола? Лор-врач сказала что нос не отекший. Спасибо ещё раз: -)
Здравствуйте! Кукушку сделать можно. Но я бы все же рекомендовала санировать нос по привиденной схеме выше.