Риноцитограмма, затяжной насморк

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать риноциторамму ребенка 5 лет.
Схема такая:
вид исследования Материал Результат
бактерии нет нет
нейтр. 96% -
эозин. 2% -
слизь слизь
риноцитограмма прав. Лев.
лимф. 2% -
Le большое кол. Единич.
Er нет нет
эпителий 3-4 5-8
У ребенка затяжные насморки, какие анализы сделать для выявления его причины?
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Непонятно, какое количество лейкоцитов вообще. В остальном процесс бактериальный, поэтому следует сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Светлана 2015-10-28 09:35
Спасибо за ответ. Сдали мазок из носа, результат таков: выявлен Str. Pneumoniae 10*5.
Чувствительность: устойчивые-бензилпенициллин, клиндамицин; чувствительные - левофлоксац., азитром.
Обязательно ли при этом принимать антибиотики? Ранее пользовались малоуспешно изофрой.
Здравствуйте! Достаточно орошения носа местными антисептиками (Хлоргексидин 0,05%, разведённый 1: 1 с водой, Мирамистин или Октинесепт).