Затяжной насморк, результат мазка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Спасибо за ответ. Сдали мазок из носа, результат таков: выявлен Str. Pneumoniae 10*5.
Чувствительность: устойчивые-бензилпенициллин, клиндамицин; чувствительные - левофлоксац., азитром.
Обязательно ли при этом принимать антибиотики? Ранее пользовались малоуспешно изофрой. Подскажите пожалуйста схему лечения.
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин. Антибиотики, как вы понимаете не требуются.