Желтые сопли при риносинусите

Спрашивает: Карина 29
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 10 дней насморк, ходила к лору, диагноз риносинусит. Вопрос такой, когда сморкаюсь сопли сначала обычные (непрозрачные желто-белые), а потом вытекают ярко-желтые прозрачные сопли, не густые, а как вода, иногда сгустками. Это что может быть? Гной? Насколько это опасно? И стоит ли вообще сморкаться в таком случае? И как раз после таких сморканий начинает болеть лоб и район переносицы. Лор не смогла ответить на этот вопрос. Назначен флемоксин, синупрет, полидекса.
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Да, это гнойное отделяемое, я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Карина 29 2017-02-28 09:22
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечилась ГелоМертол, Флемоксин и Ксимелин экстра по совету лора. Гной весь вытек. Пока пила антибиотик было все хорошо, сейчас одна ноздря все равно заложена, продолжаю Геломертол и Ксимелин по потребности.
Настаиваю на схеме санации носа, описанной выше.
Карина 29 2017-03-07 08:59
Спасибо. Сейчас все хорошо