Затяжной кашель с приступами удушья

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит продолжительный кашель, мокрота в горле и приступы удушья. Я не курю, занимаюсь спортом и бегаю и в целом здорова. Месяц назад заболела вирусом, обычным. Чуть болело горло, слабость, потом кашель. Кашель вначале был очень сильный, сейчас облегчился и перестал быть лающим. Но осталось чувство нахождения мокроты или слизи в горле, постоянно чуть прокашливаю но на не выходит, чувствую ее при вдохе и разговоре. Было несколько эпизодов ночью и один вечером, когда эта мокрота как бы внезапно поднимается и перекрывает дыхание, я судорожно пытаюсь откашляться, через секунд 5 у меня получается, какое то время я дышу со стридором, и потом все восстанавливается. Беспокоят эти эпизоды, чувство мокроты не проходящее и кашель. Реген чистый, вначале препараты от кашля не помогали, ни сиропы не кодеин. Я аллергик на пыль пыльцу некоторых растений и цветов, был только ринит и сыпи про контакте. Терапевт считает что это аллергия, лор считает что это аллергический кашель с астматическим компонентом. Дали Инголятор anora, таблетки телфаст, ингалятор винталин во время приступа если что, спрей в нос стероидный и сироп от кашля. В целом чувствую себя нормально, кашляю до сих пор. Назначена так же проверка функции легких. Скажите, что это может быть? Правильно ли подобрано лечение? Может ли это были не астма? И насколько данное состояние опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-03 20:24
Здравствуйте! Исключить астму поможет спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Возможно сочетание длительной вирусной инфекции и аллергоза. Работа сильно разговорного жанра?
Карина 2024-05-03 23:23
Да, я иду делать эту проверку через пару дней. Но основное что я чувствую это першение в горле и какую то мокроту, или слизь.
Какие проверки еще сделать стоит?
Не сильно разговорного
Не похоже ли на что то опасное действительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-04 06:26
Это обычное ОРВИ этого сезона. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть сухой надсадный кашель как при коклюше стоит использовать Левопронт по 10 мл 2-3 раза в день, он быстро успокаивает кашель. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.