Затянувшаяся желтуха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Буду благодарна за консультацию!
Ребёнок, рождён 14.10.2021г, доношенный, с весом 3530. Выписаны на 7ые сутки, с лёгкой желтушкой, анализ на билирубин не брали. ГВ. Резус конфликта нет.
В месяц сдали кровь, т к была очень желтенькая (и кожные покровы, и склеры), билирубин 256! (прямой 7, ост не прямой). Прибавка за месяц 1100 гр. Участковый педиатр отправила на госпитализацию, в больнице развернули домой, сказали, что не критично. Предложили пропить урсосан на 10 дн, пропили по 1/4 2 р/день. Порекомендовали сдать кровь на ттг и т4 свободный.
07.12 пересдали кровь. Анализ прикрепляю.
Ребёнок ещё желтенький (в основном личико) , хотя уже конечно не так, как было.
Что можете порекомендовать по нашей ситуации?!
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Добрый день, затяжная желтуха у ребенка может быть связана с грудным вскармливанием, но не стоит его прекращать, это вариант нормы. Сейчас уровень билирубина в пределах допустимых значений для этого возраста и не опасен для ребёнка. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что может исключить врождённый гипотиреоз, при котором желтуха обычно затягивается.
Лицо и склеры светлеют в последнюю очередь, поэтому не переживайте.
Наслаждайтесь материнством????
Ольга 2021-12-09 13:56
Спасибо большое за быстрый и развёрнутый ответ!)