Рвота после кормления, густая кровь, холодные конечности

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я мама ребеночка, возраст которого 2,5 месяца. Мальчик родился 06.05.2017 г. от второй беременности, путем кесарева сечения весом 3 кг 930 гр., рост 56 см.

1. При выписке из роддома узи показало увеличенный тимус 3 степени, нейросонография показала кисту в левой части КТЗ (головном мозге) размером 2,7х1,5 мм. Кроме того, была выраженная желтуха, билирубин на момент выписки - 220.

2. За первый месяц ребенок переболел ОРВИ дважды, без госпитализации в лечебное учреждение.

3. Лечение желтухи началось препаратом Урсофальк только на второй месяц жизни, так как не неонатолог, не педиатр раньше лечение не назначали. Препарат Урсофальк принимали 1,5 месяца, по результатам анализа крови билирубин снизился до 133,3.

4. Ребенок с рождения и до настоящего времени очень сильно тужится продолжительное время по 1-1,5 час. И только потом случается стул, стул по 3-4 раза в сутки. Консистенция всегда разная, бывает как жидкая сметана, бывает с белыми комочками, как творог, бывает совсем просто желтенькой водичкой.

5. До 1,5 месяца ребенок срыгивал по губке, а с возраста 1,5 месяца заметила частое и обильное срыгивание, как правило такое случается через 1 час, бывает через 1,5 часа после кормления консистенция срыгивания створоженная жидкость, присутствует рвотный запах, а также слизь.

6. У ребенка постоянно холодные конечности, чаще влажные.

7. Температура тела с рождения 37.0-37.3.

8. При неоднократной сдаче крови отмечалась густая кровь, лаборанту затруднительно было делать забор.

Что касается внешнего самочувствия ребенка, то он достаточно спокойный, нее капризничает, развивается по возрасту.

Скажите пожалуйста о чём говорят все вышеперечисленные симптомы, куда, к каким специалистам обращаться? Какое обследование нам стоит пройти?

Буду очень благодарна за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-30 22:17
Добрый день.
1. Такое может быть требует наблюдения.
2. Нужно оценить риски инфицирования - контакты с другим ребенком, посторонними людьми, поликлиника и т. п.
3. Желтуха лечится в основном фототерапией.
4. Если ребенок на ГВ, то такое может быть. Часто делаем массаж животика и выкладываем на животик для укрепления мышц.
5. Нужно смотреть прибавку веса, но может быть и вариант нормы при перекорме.
6. Такое может быть из-за незрелости нервной системы и системы терморегуляции.
7. Вариант нормы для первого года жизни.
8. Нужно смотреть результаты анализа крови.
Такое состояние может быть вариантом нормы для ребенка первых месяцев жизни.
Но не лишним будет - консультация детского невролога, а также посмотреть общий анализ крови и контроль билирубина через месяц.
Всего доброго.