Зацикленность на еде

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Страдала паническими атаками, и до сих пор иногда бывают.
Сейчас вопрос такой.
Я не работаю с начала года (уволилась), нахожусь дома. Друзей нет, разнообразия особо тоже, карантин усугубил, естественно. С января по март пила дюфастон (задержка была), располнела стльно. Кушаю я немного, но во время приема хотелось очень.
Стала понимать, что мой организм перешёл на еду каждые 3 часа. Когда не покушаю - начинается тахикардия. Как полной накрывает. Но опять же, не каждый раз. Думала на сахар, но с этим все в порядке (сдавала кровь и есть глюкометр). С щитовидной тоже в порядке (сдавала в начале года, по идее я уходила с работы, чтобы забеременеть, но пока никак). Гормоны тоже в норме. Стали навязчивые мысли, что не поем - будет плохо. А тк кушаю каждые 3-4 часа, то хочется разнообразия, я не могу разнообразно готовить = как мини-диарессия, что мне ничего не хочется есть из существующего. Тахикардия скачет уже год. По осени в том году чуток попила Конкор по назначению врача, полегче стало. Но после этой весны опять началось. Врач сказала, нельзя голодать, тк из-зп этого могут возникать панические атаки. У меня давл чуть пониженное, поэтому Конкор не решаюсь снова. Пила по 1/4 даже. Короче говоря, тахикардия иной раз по ночам даже от блуждающих мыслей и в течение дня. Проверяла также живот (узи бр полости), у меня небольшой загиб желчного. В целом по жкт бывают сбой (тошнота или изжога, но редко). Что посоветуете? Принимать антидипрессанты я не хочу, я не в таком плохом состоянии, как было раньше. Просто эта зацикленность на еде и тахикардии уже достала. Таблетки никакие не пью сейчас, только пила 2 недели витамины (магний, калий, д3). Образ жизни малоподвижный. От еды особого удовольствия не получаю. Помогите советом, к кому обращаться? Заранее благодарю!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 сентября 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-01 18:18
Здравствуйте.
Это проблема психологической зависимости. Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Ограничения в еде необходимы, так же как и повышение физической нагрузки. В плане тахикардии перейдите на прием бисопролола по 2,5 мг при тахикардии, постоянно не нужно.
В плане голодания- 2 раза в неделю только полезно.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 18:32
Спасибо! Скажите, а этот препарат снижает давление? Мне Конкор прописали половинку, у меня давление снижалось до90/60, например. Мое нормальное 100/70 или 110/75, предположим. Я пила по 1/4.
Я в своей жизни уже обращалась и к психотерапевтам, и к психологу, и психиатору (последний Паксил мне выписывал, и я наконец чувствовала себя счастливым человеком). Тк конец того года и этот планировала беременность, ничего запретного, скажем, пить не хотелось. Ну вдруг.
Бывает, когда отвлекаюсь, то голод не так остро чувствуется.
Я просто боялась своим «нарушением» заработать себе диабет.

Просто уже устала от «долбежки», иной раз уснуть не могу. Скажите, а есть ли смысл принимать легкие растительные успокоительные (например, пустырник)? Мне в своё время помогал хорошо валоскрдин, но повторюсь, тк планировала, то отказалась от него из-за присутствия спирта. Ну и приступы тахикардии стали не такие страшные, чтобы прям пить его срочно.
Его действие на давление намного меньше конкора. Смысла в успокоительных не вижу. Нужно взять себя в руки, резко ограничить питание. Плюс бассейн, фитнес, прогулки не менее 5 км в день.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 18:50
Хорошо. Гулять стараюсь каждый день часа по 2-3, если позволяет погода. Склонность к полноте у меня есть по жизни.
Я худела быстро только на фоне нервов (на фоне панических атак в горло ничего не лезло, а организм хотел кушать = панические атаки. Особенно на работе иногда просто забывала покушать). Но раньше намного хуже было при ПА, сейчас я не боюсь, тк знаю, что это такое. Уже больше раздражение и злость, что это не кончается.
Кушаю я не до отвала, просто стала чаще, чем раньше. Ощущение, что разогнала метаболизм, а организм в шоке.

Скажите, пожалуйста, бисопролол без рецепта продаётся? Побаиваюсь новых препаратов, как они повлияют.

К слову, забыла написать, с сердцем все в порядке также. Делала и узи, и кардиограмму и всё, что можно. На массаже тоже была в июне, стала немного подтянутей (вообще шла с мыслью, что мне защемляет, поэтому тахикардия). Одним словом, прошлась по всем, все нормально. Но тахикардия доводит до сих пор (часто в беспокойстве, голова не расслабляется), я поэтому и поинтересовалась про успокоительные.
Елена 2020-09-01 19:01
Спасибо. Можно ли пить его по ситуации разово или в течение какого-то времени?
В тот раз Конкор пила только 2 недели.
Елена 2020-09-04 19:58
Скажите, пожалуйста, а если тахикардия бывает при голоде, а после еды проходит. Но и на пустом месте тоже бывает, есть ли смысл сдааать анализы какие-то? Предположим, адреналин или ещё что- то?
Если ли смысл принимать этот препарат, если бывает, что самостоятельно подходит?

Сегодня вот был момент, когда настало время покушать, а я была не дома, так по ощущениям вегетативные реакции: жарко / холодно, как будто тормознутость в мышцах и тахикардия. Пришла, успокоилась, покушала, отпустило. Повторюсь, сахар нормальный.
Я уже достаточно ясно сказал, что это психологическая проблема. Если вы так не считаете- обратитесь на прием к кардиологу и обследуйтесь.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2020-09-04 23:26
Хорошо. Сердце я уже обследовала, все в порядке. Спасибо за ответы, всего доброго!