Затрудненнон дыхание

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, что это может быть, пепеболели месяц назад Ковидом, вместе со мной болел муж, который попал в больницу под кислород, я сильно нервничать и не спала ночи три. Я наркотики и паникер. У меня началось нехватка дыхание, как будто плиту положили, что бы вдохнуть надо зевать и то не всегда получается, просыпаюсь и ночью от этого, когда высплюмь на время это проходит. Сатурация 99. Еще сжимает в ллопатках. Оно меня уже вымучило и не знаю что пить. Пью каждый день кон кор, бывают ночное давления высокое 170 на 90.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 13:34
Здравствуйте, Людмила.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Людмила 2021-12-08 15:01
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 15:31
Лечите свой невроз и прежнее состояние вернётся к Вам.