Затемнение в правой лобной пазухе на снимке

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа начала болеть голова, рвало его пару раз ночью, и сильное головокружение, сопли прозрачные, темпиратуры нет, при нажатии больно над бровью, иногда жгет затылок, сделали снимки сказали острый фронтит направили на прокол носа но гноя не оказалось,2 рентген снимок не отличается после лечения антибиотиков и промывания, темная выроженая пазуха на снимке, и сильно кривая перегородка, что это может быть? Направили на скт, мрт тоже поозрение на фронтит написал, может это быть опухоль? Я так понимаю был бы белый круг но там равномерное затемнение
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Мария. Равномерное затемнение пазух дает отек слизистой оболочки. Добавьте противоотечные препараты- брустан (комбинация ибупрофена и парацетамола) даже если нет температуры 2 раза в день 5 дней. Фитониринговые препараты геломиртол форте/ синупрет доказанно выводят все что в пазухах собралось. Опухоль дает неровные контуры на снимках. Конечно нужно думать о септопластике, это улучшит носовое дыхание и качество жизни Вашего мужа (и Вам). Здоровья Вашей семье.
мария 2018-08-21 16:15
Добрый день спасибо за ответ, у нас просто на самом деле мало врачей достойных, поэтому опасения, после скт выяснился отек слизистой и сильно кривая перегородка concha bullosa, назначили синупрет и дезринит и все! Я немного сомниваюсь в этих назначениях
В первом ответе прописаны рекомендации по лечению риносинусита по EPOS2014 (европейский протокол). Так сейчас лечит весь мир.