Защищены ли мы от столбняка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын 3 годика, 20 числа (3 дня назад) упал и прокусил нижнюю губу, кровь текла не очень долго, остановили, ранка внутри губы видно прокушена, на сегодняшний день рана затянулась воспаления нету,. прививки у ребёнка от столбняка есть - первая - октябрь 2019, вторая - июнь 2021, третья- 19 Октября 2021 за день до травмы сделали тетраксим. Подскажите пожалуйста опасна ли ета рана для столбняка, и при нашей вакцинации мы достаточно защищены?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-26 20:03
Яна! Это повреждение слизистой губы не может быть причиной столбняка. Если ребенок вакцинорован от столбняка, то у него есть защитные антитела от этого возбудителя. Прикус никогда не вызывает столбняк.
Платная консультация
Яна 2021-10-26 22:10
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное, вы меня очень обрадовали, единственное волнуюсь о том что внутри рана сделана зубами, а снаружи рана от порога в доме, не опасно ли ето?